ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Страсти по автодилеру

Страсти по автодилеру

03.06.2010, 19:33

Между владельцами фирмы, которая является официальным дилером одного из крупнейших западных автопроизводителей в Кемеровской области, разгорелся острый конфликт. В результате один из партнеров, пользуясь связями в правоохранительных органах региона, смог установить контроль над компанией, в то время как другой собственник вынужден был уехать в Германию, опасаясь за свою свободу и жизнь.  

ЗАО «Кузбасс-Евро-Моторс» было зарегистрировано в департаменте внешних экономических связей администрации Кемеровской области. Центральный офис фирмы был открыт в Новокузнецке, а в Кемерово без статуса юридического лица начал функционировать Кемеровский филиал ЗАО.     Руководителем фирмы, которая получила статус официального дилера концерна «Фольксваген» в регионе, стал Александр Луст, владевший 45% акций. Остальные акции принадлежали партнерам Луста: 45% Александру Шлеппе и 10% Сергею Халезину.   

Как следует из обращения, поступившего в Общественный антикоррупционный комитет от Александра Луста, до июня 2007 года Сергей Халезин занимал должность исполнительного директора фирмы. По утверждению заявителя, в апреле-июне 2007 года Халезиным были сфабрикованы документы, согласно которым Луст и Шлеппе продали ему свои доли в компании.  

Как отмечает Луст, Халезин подделал  протокол собрания акционеров фирмы и договоры купли-продажи акций, и на их основании зарегистрировался в налоговых органах как единственный собственник ЗАО «Кузбасс-Евро-Моторс».   Выстраивая структуру под себя,  в этот же год Халезин ликвидировал  Кемеровский филиал ЗАО «Кузбасс Евро Моторс» и на его базе зарегистрировал новую фирму ООО «Кемерово Евро Моторс», где также указал себя как единственного собственника.   Создав новое юридическое лицо, С. Халезин заключил отдельное дилерское соглашение с поставщиком, оформил на ЗАО «Кузбасс Евро Моторс» аренду земли по ул. Тухачевского 61. г. Кемерово  и начал строительство нового автосалона.   В июле 2008 г. от имени ЗАО «Кузбасс Евро Моторс» он оформил  кредитный договор с  Банком Москвы на 40 млн. рублей, предоставив по договору об ипотеке в залог находящееся в собственности ЗАО «Кузбасс Евро Моторс» отдельно стоящее двухэтажное здание автосалона общей площадью 1 294,40 кв.м, а в августе 2009 года  получил беззалоговый кредит от банка ВТБ на 20 млн. рублей.    

Александр Луст узнал о об этих операциях лишь в 2009 году и попытался вернуть себе собственность. Однако Сергей Халезин в категорической форме отказался восстановить статус-кво и предложил новую схему распределения долей в компании. По этой схеме, 51% акций должны были принадлежать Халезину, 25% Лусту и 24% Шлеппе.   Луст и Шлеппе, с одной стороны, не хотели мириться с подобным произволом. С другой стороны, предприниматели понимали бесперспективность вступления в открытый конфликт с Халезиным, поскольку тот имел за собой солидную административную поддержку: его отец являлся, ни много ни мало, прокурором Кемеровской области.    Пытаясь разрешить противоречия мирно, предприниматели обратились к Халезину-старшему. По словам Луста, прокурор полностью поддержал действия сына, признав их обоснованными. Однако в дальнейшем сторонам удалось выработать схему восстановления первоначальной структуры владения компанией. Точнее, партнерам пришлось все-таки уступить по 5% своих долей Сергею Халезину, чтобы сохранить «нормальные отношения».  

Как выяснилось, этот компромисс являлся ничем иным, как уловкой со стороны Халезиных. В действительности, как отмечает Луст, их целью оставалось полное завладение  компанией путем приведения фирмы к искусственному банкротству. Собственно, вся деятельность Сергея Халезина, фактически осуществлявшего оперативное управление компанией, была направлена именно на это.   В 2009 году при наличии многомиллионного кредитного бремени, несмотря на числилищиеся за ним более 11 млн. рублей невозвращённых в кассу денег, Халезиным Сергеем лично были изъяты наличные деньги в сумме порядка 8 млн. рублей, без надлежащей оплаты увеличены складские запасы запчастей до 15 млн. рублей, в следсвие чего фирма вышла на негативное сальдо перед поставщиком. В мае-июне 2009 года Халезин, не являясь директором, поручил подрядчику выполнение сомнительных, с точки зрения заявителя, строительных работ и умышленно создал перед генеральным подрядчиком задолженность  на сумму более 8 млн. рублей.  

По словам Александра Луста, аудиторская проверка деятельности компании показала грубейшие нарушения финансовой дисциплины: занижение прибыли с целью ухода от налогов, фиктивные расходные счета, незаконное присвоение Сергеем Халезиным денежных средств, нарушения кассовой дисциплины и обращения с наличными деньгами. По результатам аудиторской проверки 5 ноября 2009 года от должности была отстранена главный бухгалтер фирмы Цыпленкова. Та, в свою очередь подала заявление в ОБЭП, которое стало основанием для оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых в обеих фирмах 11 ноября 2009 года практически одновременно  были изъяты компьютеры, бухгалтерские и другие документы. 

   Александр Луст считает, что и заявление Цыпленковой, и действия правоохранительных органов являются частью акции, спланированной отцом и сыном Халезиными. В частности, как утверждает заявитель, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий было вынесено лично заместителем начальника ГУВД Кемеровской области генерал-майором Ивановым после беседы с прокурором Халезиным. В это же время люди из окружения Халезиных стали оказывать активное давление на сотрудников компании, на ее нового генерального директора и финансового директора. По словам Луста, эти люди особо подчеркивали наличие связей в правоохранительных органах, которые будут чинить всяческие препятствия для нормального функционирования фирмы, если ее руководители не откажутся от своих должностей. 

Сам Луст, опасаясь возбуждения сфабрикованного уголовного дела, вынужден был покинуть Россию в конце 2009 года. По его мнению, учитывая влияние «клана Халезиных» на территории Кемеровской области, объективно рассмотреть дело и восстановить справедливость могут только федеральные структуры.

В основу публикуемого материала легли факты, изложенные в обращении, поступившем в адрес Общественного антикоррупционного комитета.

Accelerated with Web Optimizer