ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Есть ли будущее у российского соболя?

Есть ли будущее у российского соболя?

30.12.2009, 11:54

Есть ли будущее у российского соболя?

С древних времен Россия славилась пушниной, которую  называли «мягким золотом» государства.  В первую очередь это касалось, конечно же, соболиного меха,  два века назад ценившегося дороже золота.

Соболь - один из самых ценных представителей отечественной фауны. Поэтому не случайно, что клеточное разведение соболей освоено на их родине - в России. Фермы российских звероводческих комплексов  всегда вызывали обоснованное восхищение у звероводов Америки и Скандинавии, попытки которых организовать в прошлом разведение соболей в неволе не имели ощутимого успеха. Соболеводство, это истинно отечественная отрасль звероводства. Сохранить ее достижения и продолжить развитие - задача современных российских племенных заводов и хозяйств.

Оказавшаяся сегодня в тяжелой ситуации, эта сфера остро нуждается в срочной государственной  поддержке, требует принятия конструктивных мер, направленных на преодоление кризисных явлений. По мнению ведущих специалистов в области соболеводства, необходимо срочно создать современный механизм обеспечения контроля и управления процессами развития пушного звероводства в России. Эту функцию взяло на себя учрежденное осенью этого года открытое акционерное общество «Федеральная корпорация «Русский соболь».

Созданная на базе единственного в стране государственного звероводческого предприятия ОАО «Племенной завод «Пушкинский», Федеральная корпорация ставит перед собой целый ряд ключевых задач по решению текущих проблем отрасли. Их решение позволит сохранить и развить российское соболеводство, восстановить объемы производства продукции пушного клеточного звероводства и его экспортного потенциала, предотвратить факты недобросовестной закупочно-заготовительной деятельности, связанной с мехом соболя, существенно улучшить условия реализации пушнины. 

«Программа развития соболеводства в Российской Федерации. 2010-2020»
ОАО «Федеральная корпорация «Русский соболь» (PDF) 1Mb

 

Станислав БЕДУЛЕНКО

Accelerated with Web Optimizer