ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Национализация морского торгового порта Калининграда

Национализация морского торгового порта Калининграда

15.05.2023, 16:38

Продовольственная, энергетическая и военная безопасность Калининградской области стали фундаментами принятия решения Арбитражным судом Калининградской области о взыскании в пользу государства 46,5% акций Калининградского морского торгового порта. 


Тем самым суд полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, поданный совместно с ФАС, о продаже акций Калининградского торгового порта, следует из решения суда. "Иск удовлетворить полностью", - говорится в решении, опубликованном в картотеке арбитражных дел. 

Резолютивная и полная версия решения суда в картотеке пока не опубликована.

В марте сообщалось о том, что арбитраж в Калининграде наложил арест на 46,5% акций КМТП в качестве обеспечительной меры по иску Генеральной прокуратуры, которая потребовала обратить акции в собственность государства. По версии истца, акции порта незаконно передали во владение иностранной компании Orneto partners LP, которая зарегистрирована в Великобритании, а также Дмитрия Пурима, должность которого в документах суда не уточняется. Издание "Ведомости" отмечало, что Пурим является тезкой главы транспортно-логистической компании "Совфрахт", а в самой компании изданию сообщали, что ее позиция состоит в том, чтобы акции вернули "Коксохимтрансу", а не передавали Росимуществу. 

Иск основывался на том, что благодаря владению акциями иностранная компания может получать сведения о динамике грузооборота России в самом западном и окруженном недружественными для страны членами НАТО анклаве, которые смогут получать исчерпывающую информацию о номенклатуре товаров, переваливаемых через КМТП. 

Согласно картотеке суда, арбитраж в Калининграде также отказал "Коксохимтрансу" в ходатайстве о передаче дела для рассмотрения в другой суд. 

По данным официального сайта компании, КМТП - крупнейшее предприятие самого западного и единственного незамерзающего российского порта на Балтийском море.
Accelerated with Web Optimizer