ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пока «кошмарили» авиакомпании, проглядели контрабанду

Пока «кошмарили» авиакомпании, проглядели контрабанду

17.06.2021, 23:17

Критическое мышление - это, скорее, не дар. Это самая настоящая заноза... Никак не получается смотреть на мир позитивно! 


Открываешь новостной портал, читаешь - «В Шереметьево раскрыли канал контрабанды на 100 миллионов рублей». Нормальный человек прочитает, порадуется и вкладочку закроет. А ты сидишь, и начинаешь думать о всяком. 

Сто миллионов... Цифра то какая красивая - сто. Вот контрабандисты, сидели наверное с калькуляторами и высчитывали, чтобы канал контрабанды был не 68,3 миллиона, не 127 миллионов, и уж тем более не 81,07. Вот именно сто. 

Да-да, я понимаю, округлили, ну и получилось сто. Не семьдесят, не сто десять, а ровно сто, ну бывает. Может, чуть больше округлили, а может и правда повезло. 

Читаешь дальше - «По данным ведомства, группа из пяти россиян, американца и членов экипажей авиакомпаний больше года занималась нелегальными поставками элитных часов и ювелирных изделий». И глаз цепляется за что? Правильно - за «больше года». 

Значит «больше года» контрабандисты спокойно себе работали. Так, пометим. И что же они делали с контрабандой? «Затем их продавали в магазинах и прямо в квартирах в Москве, Подмосковье и Ростове-на-Дону» - ничего себе, ай да Шереметьевская таможня, не просто канал прикрыли, но и три региона накрыли! 

«Во время обысков оперативники изъяли множество дорогостоящих аксессуаров, украшений, драгоценных и полудрагоценных камней и наличных денег» - читая это, я понимаю, что скорее всего «спалился» кто-то не в аэропорту. Нет, друзья - попавшись на партии, закладывать всю сеть как-то странно. Группа лиц, организованность - это все отягчающие. Значит, скорее всего «схему» накрыли с другой стороны - с организаторов, с магазинов. А уже оттуда вышли на аэропорт и его таможню - которая, напомню, фактически «больше года» не видела подвоха. 

Больше года... 

Я тут же вспомнил другой случай, намного более громкий. Помните, когда правоохранительные органы США обвинили «Аэрофлот»? Я процитирую свой же материал от марта 2021 года: 

«Прокуратура Нью-Йорка выявила случаи нелегального провоза из США в Россию электроники на общую сумму около 50 миллионов долларов. Из-за участия в контрабанде визы отозвали у 113 (!) работников «Аэрофлота», несколько человек арестовали... Комиссар полиции Нью-Йорка Дермот Ши заявил, что «обвиняемые использовали коммерческие авиаперелеты для реализации своей схемы незаконной контрабанды». Отдельно подчеркивалось, что в перевозке контрабанды принимали участие сотрудники «Аэрофлота».» 

Жаль что американцы раскрыли ту схему, их указанием замглавы ФТС пресс-релиз переписать не заставишь - а то тоже можно было бы написать, мол, «в Шереметьево раскрыли канал контрабанды на 50 миллионов долларов»... 

А ведь и этот случай, и свежая схема, работавшая «больше года», как раз попадают на руководство Шереметьевской таможней со стороны Алексея Тимофеева, в январе 2019 года перебравшегося в Шереметьево. О нем еще тогда, в 2019, писали как о человеке олигарха Ротенберга, так как он первым делом после назначения на должность перевел свой кабинет в здание принадлежащего олигарху терминала «Москва Карго». 

А во время завалов зимы 2020-2021-го, когда «Москва Карго» бросала грузы «Аэрофлота» и прочих несчастных своих партнеров прямо на промерзшем перроне и формально оформляла их как «принятые на склад», Шереметьевская таможня стыдливо отворачивалась от завала из коробок, припорошенных снегом. 







Как такое можно не замечать?? 

Да и покинуть Домодедовскую таможню - предыдущее место работы - пришлось, скорее всего, не просто так. Там ведь тоже начались уголовные дела, в том числе с «посадками». 

Так чем же занимается ведомство Алексея Тимофеева? Каналы контрабанды работают «больше года», и расследует их Нью-Йоркская полиция. Склад олигарха Ротенберга устроил таможенное хранение прямо на снегу возле аэродрома... 

А ведомство Алексея Тимофеева «докапывается» до бумаг, чтобы арестовывать самолеты авиакомпаний и выставлять им штрафы. Многомиллионные штрафы. Очень-много-миллионные-штрафы. 

Это раньше мы опирались на слухи да домыслы, а теперь это официально подтвержденная информация. Российский суд признал, что задержание самолета афганской авиакомпании «Ариана» было произведено Шереметьевской таможней незаконно. Все, точка. Это - не мои домыслы, это юридический факт, это вступившее в полную силу решение Российского суда. 

В соцсетях пишут и про другие подобные случаи. Просто «Афганец» был первым. Его задержали на несколько месяцев в Шереметьево, не давая летать. И требовали 122 миллиона рублей. А теперь уже афганцы будут требовать, только не рубли, а доллары. Но счет тоже идет на миллионы - это очень дорого, поставить самолет на «прикол» даже на несколько дней, а тут месяцы. 

А еще в подробностях дела есть серьезная странность - самолет задержали не сразу после якобы «нарушения», а через пару месяцев. 

То есть, если вы понимаете о чем я, у должностных лиц было время «подумать». Понимаете, да? Неплохой такой мотив для «подумать» - риск штрафа в 122 миллиона... 

Так что, какая там контрабанда, когда можно просто ставить на «прикол» самолеты, а их владельцам выкатывать счет на сотни миллионов. Просто за какую-то ерунду. 




Тут уж не до контрабандистов.


Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer