ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Таможенная "одиссея" Алексея Тимофеева - из Внуково в Шереметьево

Таможенная "одиссея" Алексея Тимофеева - из Внуково в Шереметьево

22.03.2021, 15:09

В 2019 году - не так уж и давно, по сути - под арест был отправлен один из руководителей Внуковской таможни, заместитель начальника Константин Мишин. Это уголовное дело запустило целую цепочку событий, которая - как бы удивительно это не звучало - напрямую отразилась на состоянии российской экономики. 


По всей видимости, арест видного функционера запустил и другие расследования. В январе 2020 года суд отказался прекращать уголовное дело в отношении другого «и.о.» Внуковской таможни - Юрия Шебуняева, который настолько успешно скрывался, что был объявлен в международный розыск. Что интересно, его хотели освободить от уголовного преследования и ограничиться штрафом, но суд не согласился. 

Из публикаций прессы стало ясно, что проблемы возникли в 2017 году, и затронули большое количество «внуковчан» - начальника таможенного поста аэропорта Внуково Романа Курзенкова, и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур Михаила Фаста, заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур Алексея Плитина, главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова и иных неустановленных должностных лиц Внуковской таможни. Также был арестован заместитель начальника таможенного поста Внуково Вячеслав Лацких, обвиняемый в превышении должностных полномочий. 

Масштабно, да? 

Цитирую ТАСС: «По версии следствия, Шебуняев и двое его сообщников - Курзенков и Лацких - совместно с иными неустановленными должностными лицами таможни Внуково организовали канал по незаконному ввозу пассажирами коммерческих партий товаров через зеленый коридор таможенного поста аэропорта. Для организации своей деятельности они привлекли еще трех человек из числа сотрудников таможни - Фаста, Плитина и Кудряшова». 

В 2020-м же следователи возбудили уголовное дело по уже другим эпизодам от 2018 года, за взятку в целях умышленного искажения сведений в деле о незадекларированных денежных средствах. 

Хорошо, все это про «и.о.», заместителей и прочих, но кто же руководил Внуковской таможней в эти неспокойные годы? Как говорит нам официальный сайт ФТС, с 1 августа 2016 года обязанности начальника Внуковской таможни исполняет полковник таможенной службы Тимофеев Алексей Владимирович. 

Но Алексей Тимофеев на момент активных следственных действий по эпизодам 2017-2018 годов был уже не во Внуково. В январе 2019 года он оперативно и весьма неожиданно для всех причастных возглавил Шереметьевскую таможню. 

На первый взгляд, причина такого перемещения вполне очевидна - «пересидеть» проблемный временной период в тихой гавани. Но практика показала, что господин Тимофеев не стал смиренно углубляться в рутинную работу, а начал перестраивать Шереметьево под себя. 

В июне 2019 года в СМИ появилось открытое письмо, подписанное как «Ещё не весь разогнанный коллектив Шереметьевской таможни». Адресованное руководителю ФТС Владимиру Булавину, письмо содержало целый ряд претензий, видимых таможенникам «изнутри», в том числе - «разваливание целых подразделений». 

Это неудивительно - несложно узнать из открытых источников, что в Шереметьево сразу же после назначения Тимофеева появилось множество новых «замов» из Внуковской таможни. Уверен, они тоже рады были пересидеть столь опасное время уголовных расследований в другом аэропорту.  

Кроме этого, коллектив обвинял нового руководителя в бездумном применении наказаний, закрытости от решения оперативных проблем, назначения некомпетентных кадров, применения устаревшей техники, на которой невозможно продуктивно работать, и прочем. 

2020-й год действительно стал сложным. ФТС вводила новые правила предоставления данных, и это (ожидаемо для участников рынка) закончилось коллапсом. В публикациях отдельно отмечалась и Шереметьевская таможня, на которой были замечены задержки до 24 часов в проверке паспортов заказчиков товаров. 

Стоит ли говорить, что на экономике страны, зависящей от поставок, это отразилось не лучшим образом? 

Неспокойно было и со следствием. В ноябре 2020 года по обвинению в получении взятки в крупном размере задержан был начальник одного из отделов Шереметьевской таможни. Временной интервал - период с июня 2019 года по сентябрь 2020 года, то есть уже под руководством А. Тимофеева, повод для взятки - ускоренное таможенное оформление грузов. 

Какая ирония судьбы - коллектив обвиняет руководителя в том, что он не дает решать вопросы по оперативным проблемам и заставляет использовать старое медленное оборудование, а следствие выявляет случаи крупного взяточничества за банальное ускорение работы. 

Всегда в таких случаях возникает закономерный вопрос - а не стало ли причиной дачи взятки отчаяние коммерсантов, «застрявших» на границе как раз во время крупных проблем на таможне? 

И если бы это был единичный случай - в феврале все того же 2020 задерживают заместителя начальника таможенного поста все того же Шереметьево. Причина - взятка более одного миллиона рублей от гражданина Китая. 

Работало не только российское следствие. Все в том же 2020 году раздались претензии из-за океана - прокуратура Нью-Йорка выявила случаи нелегального провоза из США в Россию электроники на общую сумму около 50 миллионов долларов. Из-за участия в контрабанде визы отозвали у 113 (!) работников «Аэрофлота», несколько человек арестовали... Комиссар полиции Нью-Йорка Дермот Ши заявил, что «обвиняемые использовали коммерческие авиаперелеты для реализации своей схемы незаконной контрабанды». Отдельно подчеркивалось, что в перевозке контрабанды принимали участие сотрудники «Аэрофлота». 

«Аэрофлот» - авиакомпания, базирующаяся в Шереметьево. Временной период преступлений, указанный прокуратурой Нью-Йорка - с августа по декабрь 2019 года. 

Почему такие массовые и многомиллионные случаи контрабанды выявляли органы следствия США, а не ведомство Алексея Тимофеева - загадка. 50 миллионов долларов... 

Все вышеперечисленное - данные, полученные исключительно из открытого доступа. Но даже они позволяют понять масштаб уголовных дел, окружающих таможни под предводительством Алексея Тимофеева. Будет ли продолжение у этих «цепочек», и к чему оно приведет - зависит от следствия. 

Возможно, как бы забавно это не звучало - в том числе от следствия Нью-Йорка. Потому что, как видно из всего вышесказанного, в России аресты «замов» и «и.о.» результатов, как мы видим, не дают.




Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer