ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Эксперты: коррупция во власти и в управлении авиационных компаний погубили авиацию России

Эксперты: коррупция во власти и в управлении авиационных компаний погубили авиацию России

11.02.2011, 21:57

Ведущие эксперты и специалисты гражданской авиации России направили обращение президенту страны Дмитрию Медведеву. В нем они выражают обеспокоенность состоянием отечественной авиационной отрасли, которая, по их информации, находится на грани исчезновения, несмотря на все последние попытки ее возродить.

"Федеральная целевая программа "Развитие гражданской авиации России" на период до 2015 г., одобренная правительством Российской Федерации, фактически не работает", – сообщается в обращении. Ведущие разработчики, летчики испытатели и пилоты подчеркивают, что для большинства регионов нашей страны авиация является единственным связующим звеном.

Многие авиационные предприятия из-за отсутствия долговременных государственных заказов закрываются. При этом государство теряет ценнейшие технология производства воздушных судов, многие из которых могут быть применены и в других отраслях промышленности. Высококвалифицированные специалисты снова вынуждены искать себе работу на Западе, отмечают авторы документа.

В обращении подчеркивается, что отечественная промышленность способна производить всю линейку воздушных судов, начиная с ближнемагистральных самолетов, таких как Ан-140, Ан-148, Ту-334, Суперджет-100, среднемагистральных Ту-204, Ту-214, и заканчивая дальнемагистральными Ил-96-300, Ил-96Т и их многочисленными модификациями, что может обеспечить все потребности авиационного рынка России. При этом наша страна производит отечественные самолеты лишь в штучных экземплярах, а конкурсы на закупку техники по непонятным авторам обращения показателям выигрывают западные производители, часто Боинг и Аэрбас.

Одной из причин такого положения авиаторы считают коррупцию в ответственных за авиационную отрасль органах власти и в управлении крупнейших авиационных компаний. Конструкторы, летчики, герои России убеждены, что только личное вмешательство президента России Дмитрия Медведева способно изменить ситуацию.

Они призывают главу государства разработать и внедрить национальную программу "Возрождение авиации России" и выражают свою готовность принять участие в этом деле.

Accelerated with Web Optimizer