ЕЩЁ НОВОСТИ
Дезинфицирующие средства для пищевой промышленности npfecotech.com.
ГлавнаяЭкономика › Проблемы экономического восстановления России в 2011 году

Проблемы экономического восстановления России в 2011 году

26.12.2010, 21:58

В уходящем 2010 году отмечалось продолжительное возрождение российской экономики, однако во втором полугодии темпы экономического роста замедлились из-за ослабления тенденции восстановления в главных экономических субъектах мира и беспрецедентной засухи в стране. В грядущем году России предстоит решить такие задачи, как сдерживание инфляции, сокращение финансового дефицита, расширение внутреннего спроса и др. При этом во внешней экономической среде существует большая неопределенность, в этой связи возможности российского правительства в сфере контроля за экономикой и принятия решений столкнутся с вызовами.

Затухание темпов экономического восстановления

Благодаря росту мировых цен на сырую нефть, в нынешнем году в экономике России наблюдались благоприятные тенденции восстановления, но темпы роста во втором полугодии несколько замедлились. В первой половине года ВВП вырос на 4,2 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, однако в третьем квартале рост сократился до 2,7 проц. Министерство экономического развития России ранее прогнозировало рост ВВП страны в 2010 году на уровне 4 проц, но на днях снизило его до 3,8 проц.

Аналитики выделяют следующие причины замедления темпов экономического роста в России во втором полугодии: во-первых, в прошлом году рост российской экономики был сначала низким, а потом высоким, поэтому под воздействием исходного показателя во втором полугодии темпы экономического роста стали замедляться; во-вторых, летом на Россию обрушилась беспрецедентная засуха, в результате которой значительно снизилось сельскохозяйственное производство, что сдержало экономический рост; в-третьих, ослабление тенденции экономического восстановления в европейских странах, США и экономических субъектах с нарождающимися рынками во втором полугодии также сказалось на экономическом возрождении России.

В уходящем году быстрыми темпами рос объем внешней торговли РФ. Согласно статистике российской таможни, за первые три квартала общий объем внешней торговли составил 440,5 млрд долларов, что на 37,1 проц выше показателя за аналогичный период прошлого года. Положительное сальдо торговли достигло 125,7 млрд долларов, увеличившись на 37 проц. В сфере занятости отмечено улучшение ситуации: по состоянию на конец октября реальное число безработных в России составило 5,1 млн человек, что на 10 проц меньше того же периода прошлого года; в ноябре уровень безработицы сократился с 9 проц в начале года до 6,7 проц. Природные катаклизмы также привели к значительному росту цен на сельскохозяйственную продукцию. По состоянию на 1 декабря уровень цен на потребительские товары в России увеличился на 7,6 проц по сравнению с началом года.

 Министерство экономического развития несколько раз повышало годовой прогноз инфляции, которая, по последним данным, составит 8,4 проц, тогда как в прошлом году она достигла 8,8 проц. "Несмотря на то, что модернизация России началась в сложные времена мирового финансового кризиса, а летом страну настигла засуха и пожары, экономический рост в этом году составит 4 проц", -- заявил недавно в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию президент России Д.Медведев.

 Политика экономического стимулирования

Для сохранения тенденции экономического возрождения правительство РФ в текущем году продолжило проводить политику экономического стимулирования, суть которой, главным образом, сводилась к увеличению финансовых расходов и содействию изменению модели экономического роста. Произошедшие этим летом засуха и лесные пожары привели к серьезному сокращению урожая и резкому повышению цен на продукты. За первые 10 месяцев этого года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 11,6 проц по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Для сдерживания роста цен на продукты и обеспечения внутреннего спроса российское правительство приняло такие меры, как введение запрета на экспорт зерновых, отмена импортных пошлин на соответствующую сельскохозяйственную продукцию и оказание сельскому хозяйству финансовой помощи.

На содействие сельскохозяйственному развитию правительство России к настоящему времени уже выделило 150 млрд рублей /1 доллар США равен примерно 31 рублю/. Для содействия экономическому возрождению с апреля прошлого года Центральный банк России /ЦБР/ уже 14 раз подряд снижал процентную ставку, в общей сложности она уменьшилась на 5,25 проц.

В настоящее время годичная ставка рефинансирования ЦБР составляет 7,75 проц, это самый низкий в истории уровень. Благодаря упомянутым мерам отмечается увеличение ликвидности в банковской системе. Процентная ставка сохраняется на нынешнем уровне уже полгода. Хотя аналитики считают, что данный цикл снижения ставки завершился, и ЦБР также не исключает возможности повышения процентной ставки в первом квартале будущего года, но по-видимому в ближайшее время Россия продолжит проводить мягкую валютную политику.

Программа по замене старых автомобилей на новые, запущенная в марте текущего года, дала хороший социально-экономический эффект. Российское правительство выделило 10 млрд рублей на реализацию данного проекта, он встретил одобрение со стороны широких слоев населения и придал большой стимул развитию автомобилестроения и других соответствующих отраслей экономики. За первые 10 месяцев этого года производство легковых автомобилей в России резко увеличилось на 95,7 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также отмечается существенное увеличение производства грузовиков и автобусов.

Правительство РФ уже объявило о выделении дополнительных 10 млрд рублей на продолжение реализации данной программы в будущем году. Россия также активно содействует экономической модернизации и развитию новаторства, вкладывает огромные средства в интенсификацию строительства инфраструктуры и преобразование и модернизацию отраслей, что играет позитивную роль в расширении внутреннего спроса и содействии изменению модели экономического роста. Кроме того, российское правительство продолжает увеличить пенсии и социальные расходы.

2011 год принесет серьезные вызовы

В условиях наличия многих неопределенных факторов в мировой экономике и отсутствия достаточного внутреннего стимула к экономическому росту российскому правительству в 2011 году по-прежнему придется преодолевать большие вызовы в целях обеспечения стабильного экономического роста, эффективного сдерживания инфляции и повышения уверенности населения. С лета сего года в России отмечается давление со стороны роста цен на продукты питания.

Несмотря на разные меры, предпринятые российским правительством для контроля над ценами на товары, последствия засухи и роста стоимости сельскохозяйственной продукции будут давать о себе знать и в будущем году, в этой связи давление инфляции останется большим. Д. Медведев в своем ежегодном послании четко потребовал снизить в будущие три года уровень инфляции до 4-5 проц. Сокращение финансового дефицита является еще одной важной задачей для российского правительства. Министерство экономического развития спрогнозировало, что в 2010 году доля инфляции в ВВП составит 3,5-4 проц, а министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что этот показатель достигнет 4,6 проц.

Российское правительство в ближайшие годы планирует постепенно сокращать финансовый дефицит, чтобы в 2015 году снизить его до нулевой отметки. Экономические эксперты России по-разному оценивают экономическую ситуацию в стране. В Институте "Центр развития" Высшей школы экономики считают, что из-за ослабления эффективности политики экономического стимулирования и ограниченности вклада инвестиций и потребления в экономический рост, в условиях возможных скачков мировых цен на нефть внутри России не хватает точек динамичного экономического роста, поэтому в будущем году темпы экономического роста могут продолжить замедляться.

Однако в Институте народохозяйственного прогнозирования Российской академии наук /ИНП РАН/ полагают, что в ближайшие годы мировые цены на нефть продолжат расти, по этой причине экономический рост в России в 2011 году достигнет 6,9 проц, а инфляция снизится до 7,8 проц. Стоит отметить, что чрезмерная зависимость экономического роста России от экспорта энергоносителей и сырья, в частности от экспорта сырой нефти и природного газа, является недостатком российской экономики.

Предполагается, что в 2011 году Россия продолжит проводить стратегию экономического развития, характеризующуюся инновациями, а также наряду с продвижением модернизации разных отраслей сделает акцент на осуществлении экономической реструктуризации и в приоритетном порядке будет развивать высокотехнологические и инновационные проекты в сфере энергосбережения, космонавтики, ядерной энергетики, фармацевтики и информатизации, изыскивая новые точки экономического роста и преодолевая монокультурность экономического развития.

Accelerated with Web Optimizer