ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "...Заройте ваши денежки!"

"...Заройте ваши денежки!"

26.08.2010, 15:22

Любое событие само по себе ничто, до тех пор, пока о нем не узнают многие. Промолчали бы о вооруженном походе майора Евсюкова в универсам "Остров", до сих пор московской милицией командовал бы генерал Пронин. Расстрелянных майором покупателей, похоронили бы за средства городского бюджета, а раненным дали пирамидон. Но, как писал поэт, "если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно..." Добавим, "если гасят", тоже...

И пошла, после сообщения о трагедии в Царицыно, волна "евсюковщины" по стране: там "менты" кого-то убили, там гаишники кого-то задавили, там неправильно посадили... В МВД провели небольшой кадровый "ремонт". Скорее косметический, но "звоночек" прозвенел... Центробанк опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил, что в первом полугодии 2010 года из России граждане "вывели" за рубеж 13,2 миллиарда долларов. Цифра, простите за цинизм, не так уж и велика, если учесть, что бывали "круче" времена. В 2004 году из страны "ушло" 33 миллиарда долларов. За первый квартал 2005-го за кордон "убежало" почти 20 миллиардов "зеленых". И ничего, живы… И министр финансов А.Кудрин на месте.

Но почему-то именно последняя информация об оттоке за границу так необходимых стране средств наводит на размышление: к чему бы это? Да и формулировочка "граждане вывели" требует уточнений, а какие "граждане"? Уж не те ли, чей средний доход составляет 10-15 тысяч рублей в месяц (в лучшем случае!), которых хватает на оплату коммунальных платежей и минимум продуктов? Причем, и первое, и второе имеют свойство дорожать, а зарплата давно замерла на отметке "без перемен". Скорее всего, речь идет не о них. Тогда о ком?

О тех, кто к 1 января 2008 года инвестировал более 100 миллиардов долларов (на тот момент, примерно 21% золотовалютных запасов страны) в ценные бумаги американских ипотечных фондов Freddie Mac и Fanni Mae, которые с января до 10 июля 2008 года "рухнули", на 75% и 64% соответственно, дав старт так называемому "финансовому" кризису? Кстати, незадолго до этого министр финансов РФ обещал американским коллегам помочь во время кризиса. Чем может помочь министр финансов? Конечно, финансами. Чем может помочь российский министр финансов? Конечно, казенными финансами.

Так, может, вот кого имел в виду Центробанк, публикуя сведения об утечке капиталов за рубеж? Тогда так бы и сообщал: "Граждане России С.Игнатьев, А.Кудрин и афилированные с ними лица вывели..." Какие "лица"? О ком это мы? Допустим, о том самом, кто накануне 2009 года за 90 миллионов долларов приобрел для своей возлюбленной с простой русской фамилией Жукова "дачку" в 27 гектаров в "садоводческом товариществе" им. Рокфеллера на Карибском острове Св.Варфоломея (не путать с универсамом "Остров" Д.Евсюкова и дачным кооперативом "Озеро" В.Путина, хотя сумма "капитализации" последнего оказалась несоизмеримо больше всех "олигархических" приобретений).

Аналитики и эксперты уже не первый год ищут причину повального вывоза капитала из России "денежными мешками", эксплуатирующими сырьевой сектор экономики страны. Эксперты рейтингового агентства FITCH считают, что: "Существенный отток капитала отражает сложный деловой климат и глубокое недоверие к институтам и правам собственности в стране". Иными словами, "олигархи" боятся, что однажды власть, подняв знамя борьбы за справедливость и народное благо, просто национализирует накопленное ими в период "большого хапка" состояние. Понятно, что ни о какой "справедливости" и "народном благе" никто помышлять и не будет. Как и о национализации добра. Просто на смену, положим, "питерским" придут "кубанские" и захотят отнять и поделить. Так что лучше спрятать денежки под крылом "Дяди Сэма" или под шляпкой "королевы". Вот потому и скупают за рубежом, ставшие ненужными там спортивные клубы, газеты и прочий дорогостоящий хлам, чтобы фактически вложить деньги в чужую экономику и получить пропуск в местную элиту. Пропуска-то они получают, но с пометкой "временный". Срок действия - до тех пор, пока власти "метрополии" не решат прибрать к собственным рукам ввезенный из "колониальной" России капитал, объявив его подлежащим конфискации в силу криминального происхождения.

И их трудно будет упрекнуть в несправедливости по отношению к "приезжим". Да и опираться в своих действия они будут на статьи Конституции и Законов, которые не жалуют вороватых иностранцев и имеют обыкновение соблюдаться. ...Так к чему бы Центробанк в очередной раз раскрыл цифры утечки из России многомиллиардных средств? В последние 3-4 года эту тему трудно было назвать популярной, хотя процесс вывоза денег не терял актуальности ни на минуту. Есть версия. В отличие от своих предшественников нынешний глава РФ Д.Медведев не был причастен к операциям, позволявшим сосредоточить в своих руках рычаги управления огромными финансовыми потоками. Может, не подпускали. С одной стороны, обидно, с другой - хорошо. Чист! "Оффшорами" не испачкан. И почему бы на старте предвыборной кампании об этом деликатно не заявить, осторожно указав на тех, кто "тащит" из отечества. Глядишь, зачтется.

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer