ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне не доверяют пластиковым картам

Россияне не доверяют пластиковым картам

06.07.2010, 19:03

Хотя популярность операций с пластиковыми картами сильно возросла в последние годы, аналитики утверждают, что россияне производят по картам лишь 4% платежей, передает канал RT. По существующим оценкам, у россиян на руках 150 миллионов пластиковых карт, большинство из которых - зарплатные и дебетовые. В этом смысле Россия впереди всех развивающихся рынков.

Но кредитные карты до сих пор используются довольно мало: всего 90 карт на 1000 человек. Аналогичный показатель в таких странах, как Турция, в 4 раза выше. Аналитики винят в этом виды кредитов, которые сейчас предлагаются. "В случае с кредитными картами это так называемый возобновляемый кредит, а этот термин не совсем понятен для российского потребителя. Банки, которые изначально взялись за дело энергично и с энтузиазмом, столкнулись с многочисленными случаями мошенничества, связанными с этим продуктом", - утверждает ИФК «Метрополь».

Кредитные карты недостаточно широко используются, чтобы покрывать риски банков. Из-за этого некоторым банкам пришлось сократить свои программы, а некоторым и вовсе свернуть их. Для государства такая ситуация нежелательна. "Государство заинтересовано в безналичных платежах, которые сейчас приостановились. В последнее время появился ряд государственных программ и законодательных актов. Одна из последних инициатив - введение электронной карты сразу нескольких банков, чтобы люди могли оплачивать государственные, муниципальные и банковские услуги", - заявляют в ИФД «КапиталЪ».

Существует прямая связь между розничной продажей и пластиковыми картами: деньги, которых вы не видите, тратить легче. Аналитики настроены оптимистично: за последние несколько лет пластиковые карты сделали большой скачок вперед. И некоторые утверждают, что близок тот день, когда россияне будут тасовать карты так же, как потребители от Европы до Америки.

Accelerated with Web Optimizer