ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кризис отошел на второй план

Кризис отошел на второй план

05.07.2010, 22:48

До конца этого года более 40% компаний намерены пополнить ряды своих сотрудников. То - ли кризис закончился, то–ли решили , что пора забыть про него и вновь работать, работать и работать.

Работодатели снова вышли на охоту а высококвалифицированными специалистами. Возрождаются позиции, от которых в период кризиса избавлялись в первую очередь: вновь набираются IT-отделы, маркетологические и PR-службы.

Оказывается и заработная плата начала свой стремительный рост. По многим направлениям она достигла докризисных отметок. По экспертным оценкам многие компании планируют расширять производство или даже открывать производство в России в этом году. По-прежнему фирмы нанимают менеджеров по продажам, точно так же офисный персонал, финансистов, инженерно-технический персонал.

Спрос работодателей превышает предложение и в области низко квалифицированных специальностей. Курьеры, уборщицы, грузчики и разнорабочие сейчас найдут работу. На пике популярности — рабочие. Причем самые востребованные — квалифицированные специалисты: машинисты, механики, слесари. Следом идут повара, токари, сварщики и электромеханики с кузнецы. Также в лидерах сферы транспорта и логистики и банковская сфера - традиционные локомотивы роста посткризисной экономики.

Но мало нанимают предприятия, которые занимаются добычей сырья. Еще меньше нанимают компании, связанные со сферой науки и образования а также строительные компании. 

Однако существует еще одна радостная новость: эксперты прогнозируют с большой долей вероятности, что к концу 2010 года более 60 процентов работодателей собираются повысить сотрудникам зарплату примерно на 10 процентов. Так что не все так плохо.

Владимир Родин

Accelerated with Web Optimizer