ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Зачем люди покупают футбольные клубы?

Зачем люди покупают футбольные клубы?

27.05.2010, 08:00

Вокруг английского футбольного клуба "Арсенал" продолжают кипеть страсти. Этот клуб английской Премьер-лиги - один из самых успешных с точки зрения футбола, и самый успешный с точки зрения бизнеса.

Сейчас у клуба два крупных акционера - миллиардеры Алишер Усманов (25%) и Стен Кренке (29,9%), чьи пакеты сравнимы по величине, так же, как и возможности их увеличить.

По правилам, как только пакет акций достигает 30%, держатель его обязан формально предложить владельцам остальных акций их продать. При этом, по цене, которая должна быть не меньше самой высокой цены этой акции в течение года.

Сейчас складывается несколько патовая ситуация - и Усманов, и Кренке, судя по всему, могли бы купить пакет в 16%, которым владеет Нина Брейсвел-Смит. Его стоимость, по некоторым оценкам, 90 млн фунтов стерлингов.

Однако по мнению специалистов маркетинговой компании, которая занимается предпродажной подготовкой, цена должна быть 160 млн - с учетом "уникальности" клуба для дальнейших инвестиций.

И если одна из соперничающих сторон приобретет этот пакет, то и остальным акционерам, согласно правилам, будет предложено продать свои акции по той же самой, завышенной в 1,5 раза цене.

У Кренке есть шанс сделать первый шаг в этой затянувшейся истории. Он не увеличивал свой пакет в 29,9%, поскольку в мае прошлого года купил небольшое количество акций по довольно высокой цене, и был бы вынужден сделать предложение о выкупе остальных на невыгодных условиях.

Считается, Кренке благоволит председатель совета директоров клуба "Арсенал", у которого около 4% акций, и теоретически он мог бы продать часть своих акций.

Появился было еще один потенциальный покупатель - Алико Догноте, миллиардер-сахарозаводчик, самый богатый человек в Нигерии, что вызвало еще больший переполох среди болельщиков и миноритариев, и без того недовольных сложившейся ситуацией.

Впрочем, Догноте информацию о своей заинтересованности недавно опроверг.

Инвестиции

Инвесторы вкладываются в футбольные клубы по нескольким причинам: это не только вложение капитала, но и возможность получить кредит под громкое имя, и это пиар для владельца.

Есть, конечно, и более простая причина - любовь к футболу и к определенной команде. Небольшой футбольный клуб приобрел певец Элтон Джон. Клуб "Уэст Хэм", купили два британских порно-магната, болевшие за него с детских лет.

Но инвестиции в футбол - довольно сложное мероприятие, зависящее от многих, не связанных с бизнесом, причин.

В английской Премьер-лиге практически у всех клубов задолженности. Некоторые с трудом удерживаются на грани банкротства.

Самый прибыльный - лондонский "Арсенал": оборот за минувший год составил 316 млн фунтов стерлингов, чистая прибыль - 46 млн. Долг клуба - 265 млн, но выплаты составляют всего 25 млн в год, поэтому "Арсенал" все же приносит прибыль.

"Манчестер Юнайтед" - богатый клуб, и много выигрывает, но финансовое положение его можно назвать катастрофическим, это признают все эксперты. Долги клуба составляют 717 млн фунтов стерлингов. А активы - 279 млн, прибыль - 22.

Проблемы клуба вызваны были тем, что семья Глейзеров, купившая в свое время клуб, совершила покупку, в основном, за счет кредита, полученного под громкое имя клуба.

За несколько лет кредит значительно вырос, поскольку за последние четыре года Глейзеры несколько раз привлекали дополнительные средства, чтобы поддерживать выплаты по кредитам - 69 млн фунтов в год, между тем, эти выплаты - на балансе клуба.

При этом, по сообщениям прессы. Глейзеры почти 13 млн фунтов изъяли из бюджета - "за управление клубом" и дополнительно заняли 10 млн на собственные нужды.

Болельщики и миноритарии недовольны, разворачивают кампании за изгнание американцев, хотя и понимают, что сделать это непросто.

Пример с "Манчестер Юнайтед" демонстрирует, как столь желанный пиар может срабатывать против владельца футбольного клуба.

Пиар

Роман Абрамович, купил "Челси", как многие считают, не только потому, что любит футбол, но и потому, что подобное владение гарантирует определенный имидж и пристальное внимание СМИ.

Сейчас, несмотря на то, что долги клуба составляют сопоставимую цифру с долгами соперника - "Манчестер Юнайтед" - 726 млн фунтов, формально Абрамович смог эти долги "списать", взяв на себя потери. Это - тоже, своего рода, пиар, болельщики довольны.

Примерно такие же цели преследовали в эмирате Абу-Даби при покупке клуба "Манчестер Сити", суверенным инвестиционным фондом, которым управляет член королевской семьи. Фонд обладает многомиллиардными средствами, и его представители не скрывали, что покупка нацелена на поддержание имиджа страны.

Как показывает практика, для того, чтобы решиться на столь дорогостоящую "пиар-кампанию", необходимо обладать очень большим капиталом.

Это подтверждает история с английским клубом "Портсмут", который купил сын известного израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака - Александр.

Сейчас клуб - имеет крупную задолженность, при этом он не удержался по итогам игр в Премьер-лиге, и Гайдамак с большим трудом смог его продать в прошлом году. У клуба до сих пор нет постоянного владельца, он находится в администрации.

Произошло это по одной простой причине - чтобы поддерживать клуб на плаву, требуются уже сотни миллионов, а инвесторам и особенно в условиях финансового кризиса и рецессии, из которой мировая экономика только начала выбираться, приходится нелегко.

Финансовый успех клуба, разумеется, зависит от популярности команды, от преданности ее болельщиков.

Анти-пиар, развернутый вокруг американских владельцев "Манчестер Юнайтед", когда на телевидении регулярно мелькают кадры разъяренных болельщиков с плакатами, требующими убираться восвояси - все это в том или ином виде сказывается на бизнесе.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer