ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Тайваньская "фирма самоубийц" открывает двери для прессы

Тайваньская "фирма самоубийц" открывает двери для прессы

26.05.2010, 19:00

Тайваньская компания Foxconn, девять сотрудников которой в этом году покончили жизнь самоубийством, устроила для журналистов день открытых дверей.

На головном предприятии фирмы в городе Шэньчжэнь трудится 400 тысяч человек, собирающих смартфоны iPhone.

Это место – настоящий город в городе, со своими магазинами, почтовыми отделениями, банками и огромным плавательным бассейном.

Экскурсию по заводской территории провел сам Терри Гоу, тайваньский бизнесмен, владеющий компанией Foxconn.

"Вы видите, что здесь есть все условия для отдыха рабочих, - сказал он репортерам, - С персоналом здесь обращаются хорошо".

Однако профсоюзные активисты из соседнего Гонконга считают иначе. Сотрудники предприятия работают по 12 часов в день, получая нищенскую зарплату, - говорят они. Кроме того, по словам профсоюзных работников, сборочный конвейер движется чересчур быстро, а менеджеры оказывают на людей постоянное психологическое давление, насаждая невыносимо жесткую дисциплину.

Письменное обещание

25 мая утром в Шэньчжэне произошло очередное самоубийство сотрудника Foxconn. Погибший, 19-летний житель провинции Хунань, проработал на предприятии лишь 42 дня. Молодой человек выбросился из окна учебного центра на территории завода.

Но самым скандальным стал случай с 25-летним Сунь Даньюном, который 16 июля выбросился из окна своей квартиры на 12 этаже после того, как его заподозрили в причастности к исчезновению прототипа iPhone. По словам его друзей, Сунь рассказал им, что его посадили под замок и избили люди, проводившие расследование в компании.

Как сообщает китайская пресса, компания обязала своих сотрудников подписать бумагу, в которой они обязуются не кончать жизнь самоубийством. Рабочих также попросили обследоваться у психиатра, в том случае, если их прямой руководитель сочтет это необходимым.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer