ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На мировых рынках происходит резкий спад

На мировых рынках происходит резкий спад

25.05.2010, 16:00

Во вторник рыночные индексы по всему миру резко упали из-за растущей неуверенности инвесторов в стабильности еврозоны.

Лондонский FTSE 100 потерял в первые часы торгов 2,6%, немецкий Dax - 2,34%, французский Cac - 2,74%.

За несколько часов до этого упали азиатские рынки: в Южной Корее и Японии ценные бумаги поползли вниз на фоне известий о том, что вооруженные силы КНДР приведены в полную боевую готовность.

Японские акции упали в цене в среднем на 3,1%, южнокорейские - на 2,7%.

Тенденция была подхвачена остальными мировыми рынками. Австралийские акции потеряли в цене 3%, тайваньские - 3,23%, общий азиатско-тихоокеанский индекс (за исключением Японии) по версии MSCI опустился на 3,6%.

Стоимость ценных бумаг упала также в Гонконге, Сингапуре, Индонезии, Китае, Индии, Таиланде и Малайзии.

"Глубокие корни проблемы"

В Южной Корее появились сообщения о том, что власти КНДР привели армию в полную боевую готовность на случай нападения с юга.

"Проблемы евро имеют глубокие корни, так как страны еврозоны пользуются одной валютой, однако проводят разную фискальную политику"

Наото Кан, министр финансов Японии

Напряжение в регионе в очередной раз возросло после того, как международная следственная группа возложила на Пхеньян ответственность за гибель южнокорейского военного корабля в марте.

Другой причиной падения доверия инвесторов стало сообщение о том, что на выходных Банк Испании выделил деньги для спасения регионального банка Cajasur.

Кроме того, продолжает слабеть евро - инвесторы пытаются избавиться от единой европейской валюты, опасаясь, что некоторые страны, входящие в ЕС, могут объявить дефолт.

Во вторник евро потерял еще 0,5% по отношению к американской валюте и его курс опустился до 1,2312 доллара.

"Проблемы евро имеют глубокие корни, так как страны еврозоны пользуются одной валютой, однако проводят разную фискальную политику", - заявил министр финансов Японии Наото Кан.

"Надеюсь, что постепенно финансовые рынки успокоятся", - добавил он.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer