ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Забастовки персонала ВА ударили по пассажирам Хитроу

Забастовки персонала ВА ударили по пассажирам Хитроу

25.05.2010, 00:02

Тысячи пассажиров British Airways вынуждены отложить или отменить свои поездки из-за начавшейся первой пятидневной забастовки бортпроводников авиакомпании.

Больше других в результате отмены рейсов пострадали пассажиры лондонского Хитроу – основного перевалочного аэропорта British Airways.

По словам представителей ВА, несмотря на забастовку, компания планирует обслуживать более 60 тысяч пассажиров ежедневно и осуществить из Хитроу 60% дальних рейсов и около половины рейсов в пределах Европы и внутри страны.

В British Airways заверяют, что лондонские аэропорты Гэтвик и Сити в ближайшие дни будут работать в обычном режиме.

На время забастовки ВА арендует восемь самолетов вместе с экипажами у других британских и европейских авиакомпаний.

Срыв переговоров

Всего бортпроводники ВА намерены провести три пятидневных забастовки, в том числе в июне во время школьных каникул.

Персонал, занимающийся обслуживанием рейсов, недоволен оплатой своего труда и условиями работы.

Разногласия администрации компании и профсоюза Unite, представляющего интересы персонала ВА, продолжаются с ноября 2009 года.

Накануне руководство British Airways обвинила лидеров профсоюза Unite в срыве переговоров после того, как десятки демонстрантов с лозунгами Социалистической рабочей партии ворвались в здание, где проходила встреча представитей авиакомпании и профсоюза.

Ранее генеральный секретарь Unite Тони Вудли предложил отменить забастовку при условии, что будут восстановлены премии и льготы для бортпроводников.

Речь идет о решении BA отменить льготы для тех членов экипажей, кто бастовал в марте, - это одна из главных причин нынешней забастовки.

Финансовые потери

Проблема состоит в том, что многие бортпроводники British Airways зависят от "полетных" льгот, благодаря которым они платят всего 10% от обычной стоимости билета для того, чтобы добраться до работы в Лондоне из других британских городов, а также из континентальной Европы.

За финансовый год, истекший в марте этого года, British Airways потеряла 531 млн фунтов стерлингов (762 млн долларов) до вычета налогов. Для компании это крупнейшие потери с момента ее приватизации в 1987 году.

Во время мартовской забастовки British Airways пришлось отменить сотни рейсов, что стоило компании примерно 43 млн фунтов.

Нынешняя стачка, скорее всего, еще больше усугубит тяжелую финансовую ситуацию авиаперевозчика.

Перебои с полетами, связанные с облаком вулканического пепла из Исландии, также негативно отразились на доходах BA.

Руководство BA призвало профсоюз Unite вернуться за стол переговоров.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer