ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне рады утилизировать автохлам, а дилеры не очень

Россияне рады утилизировать автохлам, а дилеры не очень

21.05.2010, 11:12

Несмотря на оптимистичные цифры, программу утилизации старых автомобилей в России пока сложно назвать успешной на 100%.

Эта программа, рассчитанная на срок до 1 ноября, может закончиться в ближайшее время. Всего за два месяца ее действия выдано более 126 тысяч сертификатов из 200 запланированных.

Однако россиянам, сдавшим свой старый автомобиль в утиль и теперь имеющим право купить новый со скидкой в 50 тысяч рублей, приходится подолгу ждать выбранную машину.

Минпромторг на днях уже заявил, что ограничивает выдачу утилизационных сертификатов.

Многие автомобилисты рассказывают, что дилеры искусственно завышают цены на автомобили, включенные в программу. Те, кто уже получил машину, отмечают не всегда высокое качество продукции.

Эксперты говорят, что госпрограмма простимулировала появление на российских дорогах изрядного количества морально устаревших автомобилей.

Высокие темпы

В ближайшее время в перечень автомобилей, которые россияне могут приобрести со скидкой по программе утилизации автохлама, включат еще три модели - новый седан от Volkswagen, разработанный специально для России, Peugeot 308 и Citroen С.

Об этом заявил глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

"Когда я писал заявление на покупку нового авто, ко мне подошел один из менеджеров автосалона и предложил ускорить получение машины. Разумеется, за определенную плату"

Константин Новиков, Самара

Однако купить эти автомобили с дисконтом от государства россияне могут не успеть.

По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, каждый день дилеры по всей стране в среднем выписывают около 4 тысяч сертификатов. При таких темпах лимит программы будет исчерпан в течение нескольких недель.

Несмотря на первые итоги, о продлении программы речи пока не идет, заявили bbcrussian.com в пресс-службе профильного министерства.

Точка отсчета

Житель Ульяновска Владислав Маркелов сдал дилеру на утилизацию свою 15-летнюю "шестерку" в начале марта. Но уже третий месяц вместо ключей от новой Lada Kalina, которую он выбрал из предложенных моделей, у него - лишь сертификат.

"Обещали дать машину в середине апреля, но до сих пор жду, - говорит Владислав. - Не могу понять, почему моя очередь все никак не подойдет, ведь сначала народ не шел валом сдавать свой хлам".

"Складывается впечатление, что стараются сбыть некондиционный товар, от которого отказываются обычные покупатели"

Олег Колесниченко, Санкт-Петербург

Константин Новиков из Самары объясняет сложившуюся ситуацию на личном опыте: "Когда я писал заявление на покупку нового авто, ко мне подошел один из менеджеров автосалона и предложил ускорить получение машины. Разумеется, за определенную плату".

Обошлось ему это в три тысячи рублей. Зато уже через две недели Константин Новиков пересел на Renault Logan.

Кроме статистики по выданным сертификатам, есть информация и по количеству автомобилей, которые россияне уже получили взамен отправленных в утиль.

По предварительным данным, на данный момент российские дилеры из 124 тысяч сертификатов отоварили не более 40 тысяч.

Чтобы изменить это соотношение, минпромторгу пришлось ввести новую схему выдачи утилизационных сертификатов.

Как пояснил Алексей Рахманов, прежде чем оформить три новых сертификата, продавец должен теперь подтвердить реализацию хотя бы одного автомобиля, включенного в программу.

Качественная характеристика

Некоторые автомобилисты, уже сменившие старый автомобиль на новый благодаря госпрограмме, отмечают, что качество нового далеко не лучшее.

ВАЗ-2107 жителя Санкт-Петербурга Олега Колесниченко, купленный по утилизационной программе, сломался на второй недели эксплуатации.

"Складывается впечатление, что стараются сбыть некондиционный товар, от которого отказываются обычные покупатели", - говорит Колесниченко.

"Говорить о том, что российский автопром воспрянет за счет программы утилизации, пока не приходится. Слишком много здесь белых пятен. Кроме того, по моим сведениям, дилеры еще не начали получать компенсацию от государства за участие в этой программе"

Алексей Захаров, аналитик finamauto.ru

Основным требованием к автомобилям, которые реализуются по программе утилизации, является место их производства: все они должны быть собраны на территории России. При этом цена, в отличие от льготного автокредитования, не имеет значения.

Этим, по словам российских автомобилистов, воспользовались некоторые дилеры.

"Выбрал для себя Renault Sandero, цена устраивала, тем более что никакие дополнительные опции мне не нужны были, - рассказывает Александр Лебедев из Москвы. - Но когда пришел оплачивать автомобиль, мне заявили, что продадут мне его только с допоборудованием. В результате цена подросла еще на 40 тысяч".

Вопрос эффективности

По данным минпромторга и дилеров, наибольшей популярностью у россиян, участвующих в программе утилизации, пользуется продукция тольяттинского автогиганта "АвтоВАЗ".

В четверг губернатор Самарской области Владимир Артяков попросил премьер-министра России Владимира Путина продлить программу, поскольку он связывает 40-процентный рост производства продукции на предприятии именно с ней.

Согласно оценке вице-президента по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Максима Нагайцева, три четверти заявлений на покупку автомобилей по программе утилизации оформляется на модели компании.

При этом россияне с небольшим и средним доходом предпочитают привычную вазовскую "классику". По мнению аналитика Finamauto.ru Алексея Захарова, в этом нет ничего удивительного.

"Сложно представить, что человек, до этого ездивший на 20-летних "Жигулях", сдаст их в утиль и купит, к примеру, внедорожник Ssangyong", - пояснил bbcrussian.com Алексей Захаров.

Таким образом, отмечают некоторые эксперты, программа утилизации в какой-то степени простимулировала появление на российских дорогах автомобилей, которые уже морально и технически устарели.

"Говорить о том, что российский автопром воспрянет за счет программы утилизации, пока не приходится, - считает Захаров. - Слишком много здесь белых пятен. Кроме того, по моим сведениям, дилеры еще не начали получать компенсацию от государства за участие в этой программе".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer