ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Янукович: слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" невозможно

Янукович: слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" невозможно

21.05.2010, 11:12

Президент Украины заявил в интервью Би-би-си, что Киев пойдет на объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" только если это будет сделка 50 на 50. Но на это Москва никогда не согласится, уверен Виктор Янукович.

В конце апреля Владимир Нажать Путин предложил слить "Газпром" и "Нафтогаз Украины"Нажать , контролирующий трубопроводы из России в Европу.

В четверг на встрече с министром энергетики Украины Юрием Бойко глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал подобное объединение "абсолютно прагматичным решением".

"Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом", - подчеркнул Миллер.

Об этом и многом другом с президентом Украины Виктором Януковичем беседовал корреспондент Би-би-си Ричард Галпин.

Би-би-си: Вы подписали долгосрочный договор с Россией по газу и условиям его поставок на Украину. Можете ли вы гарантировать теперь бесперебойные поставки газа в Европу и то, что больше не будет проблем, которые возникали на протяжении последних нескольких лет?

Виктор Янукович: Украина сегодня имеет стабильную газотранспортную систему поставок газа в страны Европы, имеет десятилетнее соглашение с Россией по объемам поставок, по ценовым параметрам. Сегодня нет никаких оснований волноваться о перебоях в поставках газа в Европу. Мы обеспечим европейских потребителей газа надежными объемами поставок.

Би-би-си: С российской стороны прозвучали предложения о слиянии компании "Нафтогаз Украины" с "Газпромом". Согласитесь ли вы на такое слияние?

"Мы понимаем, что невозможно сделать 50 на 50, потому что "Газпром" никогда не согласится с этим. Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях - это невозможно"

Виктор Янукович

Виктор Янукович: Если это будет выгодно для Украины. Мы будем делать все, что выгодно. Я бы сказал так: если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно.

Би-би-си: Вы скажете "да", только если это будет сделка 50 на 50?

Виктор Янукович: Безусловно. Это будет выгодно для Украины.

Би-би-си: То есть вы согласитесь с тем, что Россия получит весьма значительный контроль над украинской газотранспортной системой и поставками газа в Европу?

Виктор Янукович: Украина в этом случае также получит часть контроля над всем имуществом "Газпрома". Мы хорошо понимаем этот вопрос. Мы понимаем, что невозможно сделать 50 на 50, потому что "Газпром" никогда не согласится с этим, не согласится Россия. Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях, это невозможно.

Би-би-си: То есть вы полагаете, что слияния не будет? Вы не думаете, что удастся достичь соглашения?

Виктор Янукович: Это невозможно. Если говорить, например, о модернизации газотранспортной системы, это реально. Но это тоже вопрос, который надо просчитать. У нас готовы предложения, мы видим этапность проведения этой модернизации и считаем, что участниками проекта могут стать страны ЕС, Россия и Украина.

Би-би-си: Но готовы ли вы дать России по крайней мере некоторую часть контроля над системой, которая транспортирует российский газ в Европу?

Виктор Янукович: Любой контроль можно получить только при условии вложения средств со стороны России и Европы в реконструкцию существующей газотранспортной системы. Если средства будут вкладываться в ту часть, где будет проводиться реконструкция, все участники консорциума получат свою часть собственности. Я вам скажу, что никаких сенсаций не будет. Мы будем действовать прагматично и только в рамках защиты своих национальных интересов.

Би-би-си: Частью договора с Россией о газе было соглашение о том, что Черноморский флот России сможет продлить свое пребывание в Севастополе на 25 лет. Теперь появились сообщения, что Россия хочет расширить военно-морское присутствие на Украине, расширить свои военно-морские базы. И не только в Севастополе, но и в Балаклаве и Одессе. Согласитесь ли вы на расширение военных баз России?

Виктор Янукович: Это не российские заявления, это заявления украинских политиков от оппозиции. Это во-первых. Второе: в нашем договоре таких вопросов не было и не будет. Почему? Потому что это невозможно сделать. Балаклава - город уже демилитаризованный. Там находятся сегодня объекты социальной инфраструктуры, и все, что когда-то называлось базой, разрушено.

Би-би-си: После вашего прихода к власти подписан важный договор с Россией о газе, есть договор о Черноморском флоте, идут разговоры о слиянии газовых компаний, о сотрудничестве в области ядерной энергетики, в авиапромышленности. До какой степени, по-вашему, Украина переместилась в сферу российского влияния?

Виктор Янукович: Украина все время будет продвигаться в сфере украинских интересов. Это наш принцип, и мы всегда будем ему следовать. Там, где будет интересно - с точки зрения экономики, с точки зрения развития Украины - мы будем объединяться, и только тогда будем это делать, когда все просчитаем.

"За годы независимости Украины за эту базу Россия не заплатила ни одного цента. Сегодня только за первые 10 лет Россия заплатит около 40 млрд долларов в виде компенсации цены за газ"

Виктор Янукович

На вопрос о Черноморском флоте я хотел бы ответить отдельно. Черноморский флот на этой базе стоял и стоит уже больше 300 лет. В том числе и все годы независимости Украины. Это вопрос не новый. Только за годы независимости Украины за эту базу Россия не заплатила ни одного цента. Сегодня только за первые 10 лет Россия заплатит около 40 млрд долларов в виде компенсации цены за газ.

Этот вопрос был обусловлен экономическим кризисом - в мире и в Украине. Мы стояли перед выбором: создать ситуацию, как в Греции, или найти компенсаторы, которые сократили бы дефицит бюджета. Мы их нашли, это нам выгодно. Кроме того, Черноморский флот сегодня предоставляет около 70 тысяч рабочих мест в Крыму.

Би-би-си: Вы говорили до вашего избрания, что будете проводить сбалансированную внешнюю политику, в равной степени сотрудничать с Евросоюзом и Россией. Но фактически вы подписали огромное количество соглашений и провели множество встреч с российскими представителями, а в ЕС нанесли только два коротких визита. Значит ли это, что сейчас Украина гораздо ближе к России, чем к Европе?

Виктор Янукович: Я хотел бы вам сказать, что неважно, сколько раз кто и с кем встречался. Только один вопрос, который мы решили, - газ и Черноморский флот - потребовал очень много времени. На этот вопрос нужно было давать ответ. Можно было встречаться много раз, десятки раз, говорить об этом круглосуточно, или же решить этот вопрос за один раз и за пять минут. Главное - это результат.

Что касается отношений Украины с Европейским союзом и наших планов, они у нас не изменились. Я хотел бы получить от Европы такой же быстрый ответ, как от России, по вопросу о безвизовом обмене. Если бы они мне сказали, что для этого нужно встретиться в два раза больше, чем с Россией, я бы дал согласие. Говорить по этому вопросу круглосуточно - я бы говорил. Но только чтобы решение было принято быстро. Потому что мы только ведем разговоры, а ничего не решается.

Сегодня Украина готова к интеграции в Европу настолько, насколько к этому готова Европа.

Би-би-си: Хотел бы вас спросить о расследовании, которое проводится в отношении лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Генеральная прокуратура вновь занялась старым делом о коррупции, которому пять или шесть лет. Вы хотите, чтобы ее осудили и отправили в тюрьму?

Виктор Янукович: Дело в том, что в 2005 году "оранжевая" власть прекратила процесс расследования этого дела. Так заявил генеральный прокурор. Это не дело президента. Это дело генеральной прокуратуры, и далее - дело суда. Президент не вмешивается в работу генеральной прокуратуры и в работу судебной власти. Сейчас это дело возобновлено, потому что процедура расследования не закончена. В зависимости от того, каким будет результат расследования, решение будет принимать суд.

Би-би-си: Так вы ожидаете, что Тимошенко окажется в тюрьме?

Виктор Янукович: Для меня не имеет значения, к какой партии принадлежит человек. Очень важно, чтобы правоохранительные органы, судебная система действовали в рамках закона. И не нарушали права людей.

Би-би-си: Какова ваша модель управления страной? Можно ли говорить, что вы хотите создать модель, схожую с той, которую Владимир Путин создал в России, - этакую вертикаль власти ради обеспечения стабильности? Вы же говорите, что можете быстро проводить законы. Это то, что вы хотели бы построить?

Виктор Янукович: В Украине действует конституция. Она отличается от российской конституции. Я как президент Украины являюсь гарантом конституции. Этой мой уровень ответственности. Но я хотел бы, чтобы власть всегда действовала эффективно. Выполняла свои обязанности - как во внутренней, так и во внешней политике.

В последние пять лет мы получили очень много негатива. Это признал весь мир, и это подтвердило общество, которое голосовало за перемены - больше 75% на прошлых выборах. Прошедшие выборы признаны всем миром как демократические, прозрачные и честные.

Я буду всегда идти путем создания системы власти, которая была бы предсказуемой - как для Украины, так и для наших партнеров во всем мире. Предсказуемой, надежной и эффективной.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer