ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ЕС ограничит деятельность хедж-фондов

ЕС ограничит деятельность хедж-фондов

21.05.2010, 11:12

Министры финансов стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились об ужесточении регулирования деятельности хедж-фондов и частных инвестиционных компаний.

Теперь они должны обсудить с Европейским парламентом соответствующую законодательную базу, которая войдет в действие в 2012 году.

Министры отвергли возражения против некоторых из предлагаемых нововведений, которые высказал Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, где, собственно, базируются 80% европейских хедж-фондов.

Хедж-фонды контролируют средства на сумму 1,5 триллиона долларов. Около 300 миллиардов долларов - из ЕС, преимущественно из Лондона.

Общее согласие

Многие винят хедж-фонды в том, что их деятельность усугубила последствия финансового кризиса.

"Я думаю на этот счёт существует общее согласие", - заявила министр финансов Испании Елена Сальгадо. - "Нам нужно ужесточить ограничения".

Впрочем, в окончательном варианте новых правил регулирования британские интересы все же будут учтены.

Некоторые европейские правительства, в первую очередь Франция и Германия, были озабочены тем, что хедж-фонды представляют опасность для стабильности мировой финансовой системы и требовали более жесткого регулирования этой сферы.

"Мы намерены ускорить процесс регулирования, - заявил министр финасов Германии Вольфганг Шойбле. - До настоящего времени эта область не регулировалась. Мы заполнили этот пробел".

"Сложные инвестиционные стратегии"

ЕС настаивает, что необходимость ужесточения "правил игры" продиктована финансовым кризисом и деятельностью тех игроков на рынке, "которые могут представлять угрозу финансовой стабильности".

Хедж-фонды используют сложные инвестиционные стратегии и нередко получают прибыль на падении рынков.

"Нам нужно ужесточить ограничения"

Елена Сальгадо, министр финансов Испании

Еврокомиссия хотела бы, чтобы новые правила обладали большей юридической силой, чем соответствующие национальные законодательства, и заполняли пробелы и непоследовательность в имеющихся механизмах регулирования.

Между тем правительство США называет эти планы ЕС протекционистскими.

Передвижение капиталов

Руководство базирующихся в Лондоне фондов считает, что новые предложения значительно затруднят для фондов, базирующихся вне ЕС, привлечение капитала внутри Европы.

Недовольство вызывает и тот факт, что хедж-фондам запретят автоматическое передвижение капиталов через границы стран ЕС.

Среди предлагаемых ограничений будут и следующие:

  • Более строгие правила отчетности и регистрации;
  • Создание общеевропейского органа по финансовому надзору; он следил бы за объемами средств, которые могут брать в долг хедж-фонды;
  • Регулирование деятельности частных инвесторов - в частности, по отношению к другим держателям акций и сотрудникам компании, когда приобретается значительная ее часть.
  • Рекомендации по коротким продажам, включая требования к менеджерам хедж-фондов предоставлять на регулярной основе информацию о таких сделках национальным регулирующим органам.

Короткие продажи, или, продажи ценных бумаг без покрытия - техника, при которой инвесторы берут в заем активы, такие как акции, валюту или нефтяные контракты у другого инвестора, а затем продают в их в надежде на падение цен.

Цель - выкупить активы по более низкой цене и вернуть первоначальному владельцу, а разница в цене составляет доход.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer