ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Греция вновь бастует и протестует: на этот раз без крови

Греция вновь бастует и протестует: на этот раз без крови

21.05.2010, 11:12

Тысячи греков приняли участие в акции протеста в центре Афин в рамках всеобщей 24-часовой забастовки против жестких антикризисных мер правительства.

Около 25 тысяч человек собрались перед зданием парламента и через некоторое время разошлись.

Профсоюзы, организовавшие забастовку и акцию протеста, ожидали, что в ней примет участие около 100 тысяч человек.

Многие опасались, что митинг может вылиться в уличные беспорядки, подобные тем, что случились в греческой столице две недели назад.

Майский синдром

Тогда, 5 мая, многотысячная акция протеста привела к столкновениям с полицией и уличным беспорядкам. В результате три человека, в том числе беременная женщина, погибли, оказавшись заблокированными в горящем здании банка, которое закидали бутылками с зажигательной смесью.

В этот раз толпа была значительно меньше, сообщает корреспондент Би-би-си в Афинах Малкольм Брабант, хотя специальные подразделения полиции по борьбе с беспорядками патрулировали важные участки столичного центра, в частности Могилу Неизвестного солдата у здания парламента.

Многие греки возмущены сокращением расходов бюджета и планами повысить налоги и пенсионный возраст в обмен на пакет финансовой помощи от Евросоюза и МВФ в размере 110 млрд евро. Цель греческих властей - за три года сократить госрасходы на 30 млрд евро, снизив таким образом дефицит более чем на 10% - с нынешних 13,6%.

Опросы показывают, что большинство греков осознают необходимость антикризисных реформ, но считают, что правительство возложило эту ношу на плечи малообеспеченных слоев населения, отмечает агентство Рейтер.

Протесты против пенсионной реформы

Формально забастовка началась в ночь на четверг.

С утра многие госучреждения, школы и банки оставались закрытыми; в государственных больницах днем дежурили лишь специалисты скорой помощи. Нарушен график движения поездов, паромов и самолетов на внутренних рейсах.

Объявивший забастовку греческий профсоюз госслужащих ADEDY представляет интересы почти 2,5 миллионов работников.

Этот профсоюз особенно жестко противится повышению пенсионного возраста. Представленный на прошлой неделе законопроект правительства о пенсии "приведет к краху системы социальной защиты населения", заявили в ADEDY. Голосование по законопроекту должно состояться в начале июня.

Чтобы туризм не пострадал

Тем не менее греческие авиадиспетчеры, которые также входят в состав этого профсоюза, в нынешней забастовке участия не принимали. Они решили продолжить работу из-за опасений, что акция протеста негативно скажется на туристической отрасли, передает корреспондент Би-би-си.

В то же время действия других профсоюзов могут привести к сбою в графике полетов на внутренних рейсах.

По словам нашего корреспондента, журналисты также приняли решение отложить свою забастовку, так как организаторам этой кампании очень важно ее освещение в прессе. Во время последней всеобщей забастовки все телеканалы и радиостанции в знак солидарности с протестующими на сутки прекратили выпуски новостей и других информационных передач.

Манифестации 5 мая привели к одним из самых кровопролитных беспорядков в Греции за десятилетия.

Хотя протесты в этой стране не редкость, они, как правило, заканчиваются, в худшем случае вандализмом. Гибель трех банковских служащих шокировала всю страну и заставила многих пересмотреть свое отношение к уличным акциям, отмечает наш корреспондент.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer