ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Бортпроводники BA начнут забастовку в понедельник

Бортпроводники BA начнут забастовку в понедельник

21.05.2010, 11:12

Тысячи пассажиров столкнутся с переносом и отменой авиарейсов в ближайшие недели: профсоюз Unite, представляющий бортпроводников компании British Airways, решил начать 5-дневную забастовку в ближайший понедельник.

За несколько часов до этого Высокий суд в Лондоне поддержал апелляцию профсоюза на предыдущий вердикт, запрещавший бортпроводникам бастовать четыре раза по 5 дней. Решение о запрете было вынесено на основании процедурных нарушений, которые Unite посчитал несущественными, - и обжаловал постановление.

Теперь у руководства British Airways (BA) не осталось рычагов, чтобы в судебном порядке остановить проведение забастовок.

Ничего не получится?

В четверг руководство профсоюза объявило: если прогресса на переговорах с авиакомпанией добиться не удастся, то первая из четырех стачек начнется в ночь с понедельника на вторник. Предполагается, что она продлится до 22 мая, а три остальных начнутся 24 мая, 30 мая и 5 июня соответственно.

По словам руководителя профсоюза Дерека Симпсона, до понедельника бортпроводники-члены профсоюза останутся на рабочих местах. "Мы не считаем, что пришло время торжествовать. Мы вообще не должны были участвовать в этом процессе, - сказал Симпсон. - То, что ВА передала это дело в суд, - это просто безответственно".

Руководство авиакомпании говорит, что "испытывает разочарование за своих пассажиров" и собирается ввести в действие запасной вариант обеспечения полетов. "У Unite уже дважды ничего не вышло, и в этот раз тоже ничего не получится", - говорится в заявлении ВА.

Разногласия администрации компании и профсоюза продолжаются с ноября 2009 года. Предыдущая серия забастовок бортпроводников British Airways пришлась на март. Тогда были отменены сотни рейсов, что обошлось компании примерно в 45 миллионов фунтов.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer