ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Меркель хочет усилить надзор за финансовыми рынками

Меркель хочет усилить надзор за финансовыми рынками

21.05.2010, 11:12

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь призвала к более жесткому регулированию финансовых рынков, которое, по ее словам, должно стать "во главу угла" для экономики ЕС.

В четверг в Берлине проходит международная конференция с участием министров и представителей центробанков стран ЕС, а также экспертов Международного валютного фонда.

На этом форуме Меркель сообщила, что будет добиваться введения налогообложения для финансовых институтов, и намерена лоббировать эту инициативу на саммите "Большой двадцатки", который пройдет в июне в Канаде.

Меркель также выступила в поддержку идеи учреждения Нажать европейского рейтингового агентства, которая могла бы составить конкуренцию трем американским агентствам, доминирующим сегодня на рынке.

Проблемы европейской валюты

После начала кризиса в Греции, рискующей обанкротиться по долгам, Германия выступила за установление ограничений на расходы европейских правительств.

Евро "в опасности", и Европа находится перед лицом "самого серьезного за последние 50 лет испытания", заявила Меркель в среду в обращении к немецкому парламенту.

Инициативы Меркель

  • Ужесточение регулирования международных финансовых рынков
  • Налогообложение финансовых институтов
  • Финансовая дисциплина: ответственность правительств ЕС за расходы бюджета. За чрезмерные долги и дефицит бюджета - санкции вплоть до отзыва права голоса данной страны в ЕС
  • Совместные действия для поддержки общеевропейской экономики
Accelerated with Web Optimizer

Однако министр финансов Франции с ней не согласна. "Евро - твердая и надежная валюта. Я совершенно не считаю, что евро в опасности", - заявила Кристин Лагард в четверг в интервью радиостанции RTL.

Она также отметила, что Франция не собирается идти по стопам ФРГ и вводить запрет на необеспеченные короткие продажи некоторых ценных бумаг (при так называемых "голых" продажах инвестор, не владея финансовым инструментом, делает ставку на снижением его котировок).

В среду ФРГ в одностороннем порядке ввела запрет на спекулятивные короткие продажи некоторых облигаций стран еврозоны и акций крупнейших немецких банков и страховых компаний.

В результате европейские биржевые индексы в тот же день резко пошли вниз.

"Должны понять"

Немецкие налогоплательщики недовольны тем, что они вынуждены участвовать в спасении Греции, и, видимо, больше не готовы платить за ошибки своих партнеров по ЕС.

Однако Меркель считает, что Европа должна оставаться единой.

В четверг она вновь выступила в защиту решения ее правительства предоставить крупный кредит Афинам ради того, чтобы не допустить распространения кризиса на другие страны Евросоюза. Меркель надеется, что эта мера поможет поддержать европейскую валюту, которая на этой неделе достигла своего четырехлетнего минимума по отношению к доллару.

В четверг евро потеряло 0,2% по отношению к американской валюте (1 евро = 1,241 доллара).

После резкого падения котировок на фондовых рынках Европы в четверг японский индекс Nikkei - на фоне опасений инвесторов по поводу снижения спроса на импорт в Европе - достиг своего трехмесячного минимума.

На конференции в Берлине Меркель призвала международное сообщество к совместным действиям, даже в тех случаях, когда экономики конкретных стран напрямую не задевает кризис в Европе.

"Если мы хотим добиться мирового порядка и глобального управления, мы должны понимать друг друга", - сказала она.

Тем не менее корреспондент Би-би-си в Берлине Стив Розенберг отмечает, что призыв к единству действий пока не нашел отклика у партнеров Германии - доказательством тому стал отказ стран ЕС поддержать решение Берлина запретить короткие продажи ряда ценных бумаг.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer