ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Бразилии есть не только «много диких обезьян», но и ГЭС, нефть и газ

В Бразилии есть не только «много диких обезьян», но и ГЭС, нефть и газ

14.05.2010, 22:50

Сегодняшний визит в Россию президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва оказался плодотворным для обеих стран. По итогам встреч бразильский и российский президенты провели пресс-конференцию.

В самом ее начале Луис Инасио Лула выразил глубокое соболезнование всей бразильской делегации семьям горняков, погибших в шахте «Распадская». Он сказал, что чувствует эту боль как свою личную.

Затем президенты рассказали о достигнутых договоренностях. Сотрудничество России с Бразилией нацелено, прежде всего, на сферы высоких технологий, космоса и энергетики. Как известно, в Бразилии есть две крупные гидроэлектростанции: Тукуруйская ГЭС на реке Токантинс с 24 генераторами и суммарной мощностью 8.370 МВт и «Итайпу́» – на реке Парана, 20 гидроагрегатов с мощностью по 700 МВт каждый.

Российские энергетики и раньше периодически взаимодействовали с латиноамериканскими коллегами. Теперь же Россией на бразильские ГЭС будет поставлено энергетическое оборудование для модернизации станций.

В то время как бразильский президент проводил переговоры с руководителями России, представители топливно-энергетических компаний двух стран: «Газпрома», «Стройтрансгаза» и Petrobras также не теряли времени и договорились о стратегическом партнерстве.

Российские компании будут осваивать в Бразилии крупнейшие в Латинской Америке месторождения: Тупи (с запасом нефти около 5-6 млрд баррелей нефти) и Юпитер (около 1 трлн кубометров газа), которые были открыты два года назад.

Инасио Лула да Силва сообщил, что Бразилия будет закупать у России зерно пшеницы и те виды минеральных удобрений, которые не производят в его стране.

Наконец, президенты двух стран порадовали россиян сообщением, что с 7 июня наконец будет введен режим безвизовых поездок между Россией и Бразилией, который еще не был реализован, несмотря на подписанное два года назад соглашение об этом.

Так что российские туристы смело могут отправляться в Бразилию смотреть на очень диких обезьян, а главное – на очень образованных и добродушных людей.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer