ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «За те же средства сделать больше»: Владимир Путин предложил амбициозный план экономии бюджетных расходов

«За те же средства сделать больше»: Владимир Путин предложил амбициозный план экономии бюджетных расходов

14.05.2010, 19:20

Как урезать расходы госбюджета и при этом выполнить обязательства перед гражданами – такая непростая задача обсуждалась в пятницу на совещании коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ.

Выступивший на заседании премьер РФ Владимир Путин призвал всех принять как факт невозможность увеличения расходов государства в ближайшие три года и провести полную ревизию всех заложенных в бюджет обязательств, сообщает «РИА Новости».

В ходе этой ревизии будут отброшены второстепенные и неэффективные расходы, найдены альтернативные варианты и из них выбраны самые дешевые. При этом, подчеркнул премьер, «должно быть гарантировано достижение поставленных нами с вами целей».

Интересно, что считается «неэффективными расходами»? К примеру, излечение ребенка от онкозаболевания крови – это эффективно для государства или нет?.. Судя по тому, что деньги на дорогостоящие лекарства для спасения больных лейкозами ребятишек их родителям и благотворительным фондам до сих пор приходится собирать «с миру по нитке», эти бюджетные расходы едва ли являются первостепенными.

Путин предложил перейти на новую структуру бюджета, которая поможет его оптимизировать.

Указав на самый низкий за прошедшие 19 лет уровень инфляции, который в январе-апреле этого года составил 3,5 %, премьер заявил, что правительству «необходимы более амбициозные планы», чтобы к 2012 году дефицит бюджета довести до 3 %, а к 2015 году – до 0 %.

Планируется, что это должно произойти не только за счет понижения спроса, но и благодаря снижению издержек производства и повышения производительности труда, а также действия антимонопольного законодательства.

Но чему ж тут радоваться, что инфляция упала? Просто массе россиян с мизерной зарплатой не на что покупать товары. Замечательная экономическая стабилизация… Стабилизация нищеты.

И откуда взяться повышению производительности труда, если на технологическое переоснащение предприятий нужны колоссальные капиталы, которые пока туда никто не торопится вкладывать?

Ясно, что массовому здравоохранению, образованию, науке и социальному обеспечению не «светит» повышение финансирования, об острейшей необходимости которого криком кричат известнейшие российские врачи и ученые. Более того, похоже, их собираются положить на алтарь бездефицитного бюджета, то есть спокойствия высших чиновников и долларовых миллиардеров, число которых за год кризиса удвоилось. Их сверхдоходы которых, разумеется, ни Минфин, ни Минэкономразвития, ни премьер не собираются «оптимизировать» или «секвестировать».

О таких амбициозных планах правительство и не смеет помышлять. Об этом могут думать (и однажды сделать это) только сами трудящиеся. И чем туже на них будут затягивать пояса правители, тем быстрее это случится.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer