ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Биржевые новости: рынки реагируют на ситуацию в Дубае

Биржевые новости: рынки реагируют на ситуацию в Дубае

16.02.2010, 12:09

В понедельник в отсутствие торгов на торговых площадках США, российский рынок следовал за настроениями на европейских рынках, закрывшись умеренным ростом. Индекс ММВБ прибавил 1,10% по итогам торгов, РТС на дневных торгах 0,89%.

Среди значимых статистических данных, оказывавших влияние на динамику вчерашних торгов можно отметить рост ВВП Японии за IV квартал 2009г., превысивший ожидания участников рынка. Негативными факторами остаются неопределенность по поводу конкретных мер помощи Греции со стороны Евросоюза и повышение норм резервирования капитала для банков Китая.

Новым негативным моментом вчера стали слухи о невыгодных вариантах реструктуризации долга Дубая, предлагаемые кредиторам, однако официально информация пока не подтверждена властями эмирата.

На российском рынке торги проходили разнонаправлено, хотя отраслевые индексы закрылись ростом по итогам дня. Лучше рынка была динамика ряда телекоммуникационных региональных компаний - Сибирьтелеком, Дальсвязь, Волгателеком. Спросом пользовались акции металлургических компаний Северсталь и Мечел на повышении рекомендаций по ним со стороны Morgan Stanley. Рост Северстали поддерживает покупка зарубежного золотодобывающего завода. Хуже рынка торговались акции КАМАЗа и акции, активно выросшие в предыдущие дни на внутрикорпоративных факторах.

Во вторник внешний фон перед открытием российского рынка умеренно позитивный: азиатские индексы продолжают рост. На сырьевом рынке цены на нефтяные фьючерсы поднялись на 0,5% по сравнению со вчерашним уровнем закрытия торгов в РФ; контракты на золото подорожали на 0,7%, также как и контракты на медь, никель, платину. С открытие рынка ожидается рост котировок сырьевых компаний. В течение дня на динамику торгов окажут влияние данные по индексу экономических ожиданий в Еврозоне и индекс ФРБ Нью-Йорка в США.

Открытие торгов в США сегодня отразит реакцию участников рынка на события в Дубае: фьючерсы утром незначительно снижаются.

Accelerated with Web Optimizer