ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне «подсели» на банковскую «иглу»

Россияне «подсели» на банковскую «иглу»

07.02.2010, 21:25

Обнародованы данные опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), который в течение почти двух лет За это время в нём поучаствовали 1600 респондентов в 140 населенных пунктах России.

Результаты оказались неожиданными: несмотря на разразившийся экономический кризис, процент россиян, пользующихся различными финансовыми услугами, увеличился с 52% в апреле 2008 до 59% в январе 2010.

Самую большую популярность у населения завоевали пластиковые карты, с помощью которых получают зарплаты, стипендии и пенсии. Количество таких граждан за этот период прибавилось на 6 % . Число владельцев кредитных карт возросло на 1 %, держателей срочных вкладов – на 3 %, а вкладов «до востребования» - на 4 %.

Люди постепенно начинают обращаться в негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды. Видимо, растут и финансовая грамотность населения, и понимание того, что обеспечить себе в будущей старости пенсию для жизни, а не существования, можно только самому.

Банкам тоже выгоден возросший массовый спрос на пластиковые карты, ведь остатки на зарплатных счетах позволяют банкирам затыкать финансовые «дыры» в деятельности своих учреждений.

А вот процент клиентов, взявших потребительские кредиты, неуклонно снижается: летом 2008 года такие кредиты имели 19% опрошенных, к апрелю 2009 года их доля снизилась до 15%, а в январе составила 13%.

Тем не менее, намерения опрошенных респондентов внушили экспертам НАФИ оптимизм, и они прогнозируют дальнейший рост общего числа пользователей финансовых услуг.

 

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer