ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Через две, через две зимы…»: отставным военным опять пообещали дать крышу над головой

«Через две, через две зимы…»: отставным военным опять пообещали дать крышу над головой

07.02.2010, 02:46

Более 35 млрд. рублей выделило государство на оплату жилищных сертификатов, благодаря которым смогут получить ключи от новых квартир военнослужащие, которые ушли или намереваются выйти в запас, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, работники Крайнего Севера, решившие вернуться на «материк», и часть очередников – всего около 18 тысяч человек. А в течение двух лет правительство обещает предоставить жилье всем отставникам, которые маются со своими семьями по казенным или чужим углам.

Однако сертификат превращается в квартиру не так-то просто и не так-то быстро. Во-первых, цена стоимости квадратного метра на бумаге и в жизни – вовсе не одно и то же. Так, в Москве на рынке метр стоит около 130 тысяч рублей, а по сертификату – всего лишь 70 тысяч. Средняя же цена «бумажного» квадратного метра по России ещё ниже – 28 тысяч рублей.

Эту цифру два раза в год уточняют чиновники в зависимости от количества членов семьи претендента на жилищную субсидию. Отсюда ясно, что приобрести квартиру с помощью сертификата реально только в небольших городах, но не в столицах.

Во-вторых, военным приходится собирать огромный ворох справок, чтобы доказать свое право на получение жилья от государства. И потом еще успеть за девять месяцев найти подходящую квартиру на просторах нашей необъятной страны и оформить все документы.

Чиновники ищут способы упрощения этой задачи: к примеру, принято решение закупать конкретное жилье у застройщиков и давать сразу его, а не деньги в обмен на сертификат. Пойдет в дело и долгострой, который будет выкупать и «доводить до ума» государство. Аналитики также считают, что если бы государство начало само строить дома, то льготники легко могли бы его приобрести по себестоимости с помощью жилищного сертификата.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer