ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «А кушать хочется всегда!»: Российские рестораторы в кризис стали беднее, но выжили

«А кушать хочется всегда!»: Российские рестораторы в кризис стали беднее, но выжили

05.02.2010, 15:59

Ресторанный бизнес в России медленно, но верно идет на поправку после кризисного спада. После прошлогоднего снижения посещаемости на 30% число клиентов в ресторанах, по мнению их владельцев, постепенно увеличивается.

Минувший год для сети общественного питания выдался непростым. Россияне, если верить статистике, снизили расходы на посещение кафе и ресторанов с 2150 рублей в месяц на второе полугодие 2008 года до 1110 рублей в месяц за тот же период 2009, сообщает Вести.ру. При расчете этих сумм учитывались и показатели тех, кто обычно ужинает дома, и ресторанных завсегдатаев.

Комфортнее всех, как ни странно, чувствовали себя российские рестораны премиум-класса – обеспеченная публика ненамного урезала свои потребности. А максимальная жертва, на которую пришлось пойти некоторым из элитных заведений – отказ от дорогих блюд с экзотическими продуктами и замена зарубежных поставщиков российскими. По заведениям среднего и эконом-класса трудные времена ударили больнее, их столики опустели почти на четверть. Да и заказы тех, кто еще заходил в них перекусить, стали скромнее.

Способы выживания рестораторы использовали самые разные: сокращали персонал, отказывались от расходов на PR и рекламу, урезали коммунальные траты, экономя на воде и электричестве. Самые отчаявшиеся экономили на качестве продуктов. Последний вариант оказался провальным: блюда становилось хуже, и последние посетители перебегали к конкурентам.

По словам экспертов, уцелели те кафе и рестораны, где сумели осторожно ввести в меню вкусные блюда из более простых и дешевых, но качественных продуктов и сохранить внимательное и доброжелательное обслуживание.

Выстоявшие рестораторы всех уровней признаются, что сейчас они получают ровно в два раза меньше прибыли, чем до кризиса, но падение их бизнеса уже прекратилось. Хотя и о росте говорить еще рано.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer