ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сбербанк обложил петербуржцев «коммунальным налогом». На кону $1 млн.

Сбербанк обложил петербуржцев «коммунальным налогом». На кону $1 млн.

03.02.2010, 11:56

Отделения Сберегательного Банка в Санкт-Петербурге берут с горожан комиссионные за оплату электроэнергии.

Комиссия при платеже до 1 тыс. рублей составляет 30 рублей, более 1 тыс. руб. – 3% от суммы, но не более 2 тысяч рублей, сообщает газета «Коммерсант». До сих пор комиссионные за обслуживание банк получал от поставщика электричества – «Петроэлектросбыта». Но эта организация разорвала договор с СБ и отказалась от оплаты. Тогда самый социально ориентированный банк страны переложил финансовое бремя на обычных граждан.

Представители антимонопольной службы не видят в поступке Сбербанка нарушений законодательства, поскольку единые тарифы обязательны лишь для естественных монополий, а СБ таковой не является.

Эксперты утверждают, что в сложившейся ситуации Сбербанк поступил так, как любой коммерческий банк. По данным гендиректора ЦЭА "Интерфакс" Михаила Матовникова, на которые ссылается «Коммерсант», в Санкт-Петербурге около 2 млн домохозяйств, и комиссионные с них могут принести Сбербанку до 1 миллиона долларов в год. Сложно ожидать, что банкиры добровольно откажутся от таких денег. Тем более что очереди на оплату коммунальных услуг требуют немалого количества обслуживающего персонала, а его работу тоже надо оплачивать. Рядовым потребителям, судя по всему, искать защиты не у кого. Остается только одно: платить.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer