ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Авария на НПЗ вынуждает Правительство РФ вводить запреты

Авария на НПЗ вынуждает Правительство РФ вводить запреты

15.01.2024, 23:17

Пакет экстренных мер запускается российскими властями с целью минимизации последствиями после аварии на Нижегородском НПЗ — крупнейшем в стране предприятии по переработке сырой нефти и обеспечивающем 5% всей нефтепереработки в РФ. 


После выхода из строя установки каталитического крекинга на заводе, который принадлежит «Лукойлу» и снабжает топливом московский регион, правительство рассматривает возможность возобновления временного запрета на экспорт бензина. 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник, этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве, а Минэнерго готовит соответствующий нормативный акт. По словам другого источника агентства, в ведомстве пока рассматривают все возможные инструменты по недопущению дефицита топлива на внутреннем рынке. 

Ранее в понедельник Минэнерго сообщило о готовности совместно с нефтяными компаниями удовлетворить потребности внутреннего рынка нефтепродуктов за счет уменьшения поставок на экспорт и переориентации ресурсов других участников рынка. 

Напомним, 4 января на Нижегородском НПЗ сломалось иностранное компрессорное оборудование, заменить которое в ближайшее время невозможно из-за санкций Запада против российской нефтяной отрасли. 

По словам источников ТАСС, производство на заводе сократится вдвое, главным образом по высокооктановому топливу — АИ-95 и АИ-98. 

В результате завод будет вынужден прекратить продажи этих марок, а «Лукойл» — закупать бензин у других НПЗ, чтобы обеспечить собственные АЗС. С 10 января «Лукойл» уже остановил продажи АИ-95 на бирже. 

РФ с 21 сентября 2023 года вводила запрет на экспорт моторного топлива с целью сдерживания цен и устранения дефицита, но затем частично ослабила ограничения. Полностью запрет был снят 17 ноября, когда внутренний рынок насытился.
Accelerated with Web Optimizer