ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия на пороге процесса деградации сетей связи

Россия на пороге процесса деградации сетей связи

27.09.2023, 13:58

Правительство Швеции не разрешило компании Ericsson поставить оборудование российским компаниям по контрактам, которые были заключены до вторжения России в Украину, сообщают «Ведомости». Издание уточняет, что это следует из решения суда по иску сотового оператора Tele2 к ООО «Сател ТВК», поставлявшему телекоммуникационное оборудование Ericsson в Россию. 


В материалах дела указывается, что «из-за введенного юридического запрета шведская компания Ericsson AB, производитель, оказалась лишена возможности экспортировать свое оборудование в Российскую Федерацию». При этом Ericsson запретили поставлять оборудование не только ООО «Сател ТВК», но и любому другому покупателю для поставки в Россию. 

К 2023 году Tele2 планировала установить 50 тыс. базовых 5G-ready станций Ericsson Radio System в 27 регионах России, включая Московскую и Ленинградскую области. Это должно было помочь подготовиться к запуску стандарта 5G. 

Эксперты отмечают, что по параллельному импорту завезти базовые станции не получится. 

Дело в том, что станции производятся для определенного региона, что отражается в особенностях роутеров, лицензиях и ключах активации. Решить технические вопросы без поддержки производителя практически невозможно.

 Если операторы не начнут получать отечественные базовые станции в 2025 году, в России начнется устойчивая деградация сетей, предупреждают эксперты.
Accelerated with Web Optimizer