ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › МТС разгоняет тарифы на 12 процентов

МТС разгоняет тарифы на 12 процентов

15.09.2023, 13:39

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать СМС-уведомления о повышении с 28 сентября стоимости тарифов на 12%. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 


Издание отмечает, что это четвертое повышение цен компанией с сентября 2022 года. В МТС объяснили подорожание увеличением затрат на обслуживание оборудования, а также необходимостью инвестировать в расширение и модернизацию сетей на фоне роста трафика. 

С 2022 года операторы связи из-за санкций и ухода с рынка западных вендоров испытывают дефицит оборудования для развития сетей. В общей сложности им не хватает около 50 тыс. базовых станций только в 2023 году, подсчитали в «Сколтехе». По данным «Коммерсанта», тарифы пересматривают и другие операторы. 

Так, например, Yota (виртуальный оператор, работающий на сети «МегаФона») с 22 сентября закроет некоторые архивные тарифы. «МегаФон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») уведомили о повышении тарифов на 20% еще в марте. 

В ФАС пообещали проанализировать ситуацию. В прошлом году служба обвинила МТС и «МегаФон» в необоснованном росте цен для более чем 44,5 млн абонентов и обязала вернуть их на прежний уровень. Операторы попытались обжаловать решение в Арбитражном суде Москвы, но безуспешно. Ранее 

Минцифры предложило разрешить операторам мобильной связи ежегодно индексировать тарифы выше уровня инфляции. До этого операторы просили разрешить им повышать цены на 5% выше уровня инфляции.
Accelerated with Web Optimizer