ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Беспилотник БАС-200 представлен на стенде холдинга «Вертолеты России» на форуме «Армия»

Беспилотник БАС-200 представлен на стенде холдинга «Вертолеты России» на форуме «Армия»

25.08.2023, 22:26

На стенде холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех на форуме «Армия-2023» был представлен беспилотник БАС-200. Разработанная специалистами Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н. И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов») беспилотная авиационная система с тяжелым БЛА вертолетного типа БАС-200 уже прошла сертификационные испытания и запущена в серийное производство на авиационном заводе КумАПП (Кумертау). Форум «Армия-2023» состоялся с 14 по 20 августа в парке «Патриот» в Кубинке. 


Беспилотный летательный аппарат обладает оптимальным соотношением летных характеристик, поскольку построен по классической схеме с несущим и рулевым винтами. БАС-200 также является единственной в РФ сертифицированной беспилотной авиационной системой по нормам и правилам ФАВТ (Росавиация). Основные характеристики беспилотного воздушного судна: максимальная взлетная масса до 200 кг, продолжительность полета до 4 часов, дальность канала связи до 100 км (управление аппаратом может передаваться от станции к станции, за счет чего при необходимости увеличивается дальность канала связи). 

Летные сертификационные испытания беспилотника с успехом прошли в южных регионах России, Тверской области и в условиях Крайнего Севера – в Ямало-Ненецком автономном округе. На Ямале полетной задачей БАС-200 была доставка почтовых грузов. В других регионах аппарат использовался для радиолокационного мониторинга, ретрансляции информации и визуальной съемки в цифровом и инфракрасном диапазонах береговой линии побережья. Итоги полетов показали: беспилотная авиационная система дает возможность осуществлять контроль плавучих и статических объектов, предоставлять в онлайн-режиме видеоинформацию из районов ЧС об обстановке и возгораниях. 

БАС-200 можно использовать не только для мониторинга местности, доставки грузов и поисково-спасательных работ, но и для авиапатрулирования лесного хозяйства, геологоразведки и решения других задач гражданского и специального назначения.
Accelerated with Web Optimizer