ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Очередной провал России в космосе поставил крест на сотрудничестве с Китаем в данной области

Очередной провал России в космосе поставил крест на сотрудничестве с Китаем в данной области

21.08.2023, 11:19

«Мы утратили все то, что обеспечивало наши (советсткие. прим.ред) достижения». 
Легендарный советский ученый оказался в больнице после краха лунной миссии 



Первая за полвека российская космическая миссия на Луну потерпела фиаско. Станция «Луна-25», которую готовили более 10 лет, полет которой откладывали восемь раз, упала на Луну и прекратила свое существование. 

В минувшую субботу стало известно, что, долетев до спутника Земли, станция не смогла выйти на посадочную орбиту: импульс, который ей дали двигатели, оказался нерасчетным. «Роскосмос» сообщил о «нештатной ситуации». Но связаться с аппаратом не удалось. 

«Луна-25» стала самым продолжительным «долгостроем» в российском космосе: изначально ее полет планировали на 2014 год. Запуск аппарата откладывали столько раз, что, устав ждать, еще до войны из проекта вышли шведы: они разместили свои приборы на борту китайского лунохода «Нефритовый заяц», который успешно прилунился в 2019 году. 

Предыдущий такой аппарат — «Луну-24» — Советский союз запустил в 1976 году. А последний и крупнейший успех межпланетной космонавтики состоялся в середине 1980х, когда советские аппараты «Вега-1» и «Вега-2» спустили зонды на поверхность Венеры, чего ни до, ни после не смогла сделать ни одна космическая держава. Попытки отправить аппараты на Марс 1988-м, в 1996-м, а затем в 2011 году «Фобос-грунт») потерпели неудачу. 

И вот, проиграв марсианскую гонку, теперь Россия, похоже, выбывает еще и из лунной. 

«Мы разучились садиться на Луну, — сокрушался в 2021 году академик Михаил Маров, принимавший участие в советских межпланетных миссиях, в том числе по доставке лунного грунта на Землю. — В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения». 

20 августа 90-летний Маров призвал бескомпромиссно обсудить причины произошедшего с «Луной-25». «Для меня это, пожалуй, была последняя надежда увидеть возрождение нашей лунной программы», — говорил ученый. 






После провала миссии Маров попал в больницу. 

В свою очередь агентство Bloomberg сообщает, что провал России на Луне ставит крест на ее космическом партнерстве и с Китаем. 

Это также позор для председателя КНР Си Цзиньпина – партнера Путина по созданию базы на Луне, которая должна бросить вызов США и их союзникам по космосу. 

Теперь, когда миссия завершилась неудачей, китайские СМИ сообщают об аварии все реже и реже, а официальное информационное агентство Синьхуа в воскресенье опубликовало лишь краткую заметку из пяти предложений. 

По словам руководителя Инициативы RAND по космическим предприятиям и старшего научного сотрудника RAND Брюса Макклинтока, российская космическая программа находится в состоянии стагнации из-за коррупции, неэффективного управления и санкций. «Это был их долгожданный, практически последний шанс восстановить доверие к освоению космического пространства», – сказал он. 

Кстати, в отличие от Москвы, Пекин преуспел в своей попытке опередить других в освоении Луны. В 2019 году он стал первым, кто посадил космический аппарат на обратной стороне Луны. 

По словам Павла Лузина, старшего научного сотрудника Джеймстаунского фонда, в Китае уже четко осознают, что Россия не представляет ценности как космический партнер. И если раньше русские планировали синхронизировать свои лунные миссии с китайскими, то теперь такой возможности нет. 

Неудача России открывает дорогу крупнейшему азиатскому конкуренту Китая – Индии. 

Однако Китай не собирается полностью отказываться от всех форм сотрудничества в космосе с Россией. Москва гипотетически может быть полезна в разработке космических систем раннего предупреждения о ракетном нападении.
Accelerated with Web Optimizer