ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банки Казахстана отказываются от российского рубля

Банки Казахстана отказываются от российского рубля

08.06.2023, 14:41

Казахстанские банки отказываются принимать платежи в рублях от предпринимателей из России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. 


По данным источников издания в российском банке из топ-50, Halyk Bank, Fortenank, RBK bank и Bereke bank за последнее время вернули десятки платежей в рублях. Проблемы с платежами в рублях подтвердила представитель банка «Точка» Анна Давыдова. 

Основатель криптовалютной биржи MoneyPort Александр Факторов связывает отказ банков Казахстана принимать платежи в рублях с давлением США. Он утверждает, что американская сторона следит за тем, чтобы рубли не конвертировались в доллары и не циркулировали на мировом рынке. 

В результате российский бизнес стал переходить на казахстанские тенге. «В «Точке» число платежей в тенге в апреле выросло на 75% относительно марта», - отмечает Давыдова. «Однако казахстанские банки иногда отказывают даже в приеме тенге, если платеж поступает от российской компании», - говорит член генсовета «Деловой России» и гендиректор компании «Первая группа» Алексей Порошин. 

Как заявил СМИ вице-премьер Казахстана Ерулан Жамаубаев, правительство не давало указаний банкам страны ограничивать операции в рублях: «В целом есть такое понятие, как KYC (know your client) — «знай своего клиента». Если банковский сектор фильтрует определенные моменты, связанные с санкционными вопросами и другими рисками, это непосредственно работа самих банков. Со стороны правительства никаких установок не было».
Accelerated with Web Optimizer