ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Испытания беспилотника Ростеха БАС-200 прошли в сложной погодной обстановке

Испытания беспилотника Ростеха БАС-200 прошли в сложной погодной обстановке

22.05.2023, 16:59

Беспилотный летательный аппарат БАС-200, разработанный холдингом «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), прошел испытания на дальность канала связи. Они были проведены при низких температурах, в сложных метеоусловиях в районе Салехарда. Беспилотник продемонстрировал высокую эффективность, выполняя поисково-спасательные и мониторинговые задачи на больших территориях. Максимальная удаленность от станции управления составила более 80 км. 


Комплекс БАС-200 состоит из двух БПЛА вертолетного типа, наземной станции управления и транспортного контейнера. Беспилотники размещаются в транспортном контейнере с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом. А станция управления имеет два автоматизированных рабочих места: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования. 

В рамках проводимых испытаний БАС-200 специалисты НЦВ «Миль и Камов» также отработали базирование и управление беспилотником, построение его поисковых маршрутов. В авиационном комплексе Ростеха рассказали подробности о беспилотном летательном аппарате, отметив, что подобная машина крайне востребована сегодня в России. 

Управление беспилотником может при необходимости передаваться от станции к станции, благодаря чему максимальная дальность БПЛА составит до 400 км. БАС-200 планируется использовать для решения целого ряда задач, начиная от мониторинга местности и аэрофотосъемки на огромных территориях и заканчивая поисково-спасательными операциями и доставкой грузов. В полете с грузом 50 кг беспилотник может находиться до 4 часов. 

Холдинг «Вертолеты России» демонстрирует БПЛА БАС-200 на выставке Helirusia-2023. Она проходит в российской столице с 18 по 20 мая.
Accelerated with Web Optimizer