ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Полеты гражданской авиации в РФ резко секвестрируют из-за нехватки финансирования

Полеты гражданской авиации в РФ резко секвестрируют из-за нехватки финансирования

04.05.2023, 12:47

В новых экономических условиях неуклонного роста благосостояния населения, в Сибирь и из неё гражданам РФ становится летать всё сложнее и неумолимо дороже. 


Как пишут «Известия» со ссылкой на информированные источники, российские авиакомпании начали отменять рейсы в Сибири из-за того, что власти сократили субсидии на пассажирские перелеты внутри страны. 

Один источник издания утверждает, что финансирование сократили с 9 млрд до примерно 7,5 млрд рублей, другой источник утверждает, что до 7,6 млрд. Так или иначе, но по словам собеседников «Известий», сокращение субсидий связано с секвестированием расходов госбюджета. 

Минтранс РФ был вынужден сократить расходы на 5%, в результате чего программу выполнения региональных полетов пришлось сократить на 17%. 

Отметим, что полеты в РФ финансируются из двух источников: федерального и регионального бюджетов. 

Под сокращение, по словам источников «Известий», попали те рейсы, о софинансировании которых авиакомпании еще не договорились с региональными властями. 

Больше всего отмененных рейсов оказалось в Тюменской и Омской областях, Дагестане, Северной Осетии, Татарстане и Санкт-Петербурге. 

Так, в авиакомпании Nordwind отменили рейсы Нижний Новгород — Петрозаводск и Кемерово — Чита. 

Авиакомпания «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот», отменила полеты из Санкт-Петербурга в Тобольск.
Accelerated with Web Optimizer