ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Смоленской области GRYS Power построит для ООО «Полимер» локальную электростанцию

В Смоленской области GRYS Power построит для ООО «Полимер» локальную электростанцию

24.01.2023, 21:44

Контракт на строительство и аренду локальной электростанции подписали в сентябре 2022 года ООО «Полимер» и GRYS Power. В соответствии с контрактом GRYS Power выполняет проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию электростанции, затем передает ее ООО «Полимер» в аренду на 15 лет, предоставляя комплексные услуги по обслуживанию и эксплуатации объекта. Ввод в эксплуатацию электростанции запланирован на август-сентябрь 2023 года – энергосервисная компания GRYS Power уже начала строительство первой очереди объекта. 


Обеспечить до 96% потребности в электроэнергии, снизив при этом удельные затраты на 10% по сравнению со средневзвешенным сетевым тарифом – главное преимущество электростанции для компании «Полимер». Также у производителя появится возможность применять для нужд горячего водоснабжения, отопления или производства холода тепловую энергию двигателей и выхлопной системы. 

Соглашением предусмотрено строительство GRYS Power подводящего газопровода с технологическим присоединением объекта к газораспределительным сетям для обеспечения электростанции топливом. Его протяженность составит более 7,5 км. 

GRYS Power берет на себя все финансирование проекта строительства блочной станции производства электроэнергии, инвестируя 360 млн рублей по схеме B.O.O.T. (Build-Own-Operate-Transfer). Это проектирование, строительство, пусконаладочные работы, эксплуатацию и техобслуживание. Расчётная мощность выработки электрической энергии составляет 4,48 МВт (первая очередь) с возможностью расширения до 6,72 МВт (вторая очередь). 

При условии расширения производственной площадки ООО «Полимер» для покрытия нагрузок могут быть установлены еще два ГПУ с увеличением суммарной мощности электростанции до 6,6 МВт в рамках второй очереди проекта. Решение о строительстве второй очереди электростанции партнеры намерены принять дополнительно.
Accelerated with Web Optimizer