ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На сколько подорожала турецкая лазейка в Европу для россиян и Газпрома

На сколько подорожала турецкая лазейка в Европу для россиян и Газпрома

29.12.2022, 15:26

28 декабря началась практическая реализация проекта газового хаба в Турции, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление председателя правления «‎Газпрома»‎ Алексея Миллера. «‎‎Сейчас мы с Турцией начали прорабатывать проект газового хаба в этой стране. Это решение принято на уровне руководителей двух государств, и мы уже приступили к его практической реализации‎»‎, — заявил Миллер на предновогоднем селекторном совещании «‎Газпрома»‎. 


По его словам, проект газораспределительного центра в Турции «‎‎позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа»‎. При этом Миллер уточнил: морские газопроводы между РФ и Турцией — «‎Турецкий поток»‎ и «‎Голубой поток»‎ — «‎работают без нареканий»‎. 

10 декабря Миллер‎ посетил Стамбул, где провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В центре обсуждения были поставки газа из России для потребителей в республике и создание газового хаба в Восточной Фракии, уточняет официальный Telegram-канал «‎Газпрома»‎. 

Как известно, 4 декабря турецкий лидер уточнил: Анкара ведет подготовительные работы для запуска предложенного Россией газового хаба. «Как вы знаете, Путин выдвинул проект газового хаба в Турции для перераспределения газа в Европу. Мы сейчас готовимся к этому», — сказал турецкий лидер. 

12 октября Владимир Путин заявил, что Москва может перенаправить транзит газа из поврежденных ниток газопровода «Северный поток» в Турцию по «Турецкому потоку». С октября «Турецкий поток» остается единственным трубопроводом, по которому поставляется значительное количество российского газа в Европу. 

Но эта ветка не сможет заменить газопроводы «Северного потока» через Балтийское море, поскольку выпадающие объемы превосходят пропускную мощность «Турецкого потока». Суммарная мощность последнего — 31,5 млрд кубометров. «Мы могли бы рассмотреть вопрос о строительстве еще одного газопровода и создании газового хаба в Турции для продажи в третьи страны, особенно в Европу», — заявил Путин. 

19 октября президент Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о создании в кратчайшие сроки международного газового хаба в Турции. 

Оценивая данные бравурные для обывателя заявления глазами независимых экспертов, возникает чувство дежавю. 

Так как ровно теми же словами и с упоминанием того же «хаба» говорилось восемь лет назад - в декабре 2014 года. Именно тогда началась история Турецкого потока, который и должен был запитать означенный хаб любым потребным объемом газа. 

Однако возникло противоречие, которое очень быстро привело к конфликту: турки запросили 10 процентов скидки на все объемы газа, поставляемые через ее территорию и право закупать все объемы российского газа на границе. С тем, чтобы затем перепродавать его уже как турецкий газ. Газпром встал насмерть, и к маю 2015 турки заявили, что никаких четырех труб Турецкого потока не будет, а будет две: одна на внутренний рынок Турции взамен «Балканского коридора», вторая - транзитная на стандартных условиях платежей за транзит по турецкой территории. Идея хаба была закрыта. 

Газпром, которого условия Турции не устроили совершенно, начал войну в Сирии за право проложить еще две трубы, как и было предусмотрено исходным проектом. Войну, как известно, Россия с треском проиграла, чему свидетельство - утилизация труб «Турецкого потока» в 2018 году. Именно тогда стало ясно, что Турция смогла отбить нападение России и не изменит своего решения. 

Телезрителям, впрочем, рассказали про небывалую победу русского оружия над ИГИЛ, хотя российская армия соприкасалась с ИГИЛ на самой-самой периферии его территории, а обе столицы Исламского государства были взяты коалиционными силами, да и основные сражения проходили далеко от территории действий российских военных. («Что, и эти нас тоже победили?»©) 

Сколь-либо значимый результат войны с ИГИЛ - взятие поселка городского типа (километр на километр) Пальмиры, да и ту пришлось в панике бросать, а потом снова брать. Ну, хочется вам победы - да не вопрос. 

Главное: зачем Путин влез в Сирию, так и не срослось… И вот теперь все по-новой. 

Вот только совсем на других условиях. Теперь турки ведут речь не о 10 процентах скидки, а о «более 25 процентах». И еще один вопрос - об условиях продажи российского газа. 

Теперь Газпром не может продавать от своего имени газ в Европе - эмбарго и санкции. И значит - турецкое условие о продаже Турции газа на границе придется выполнять. Что в сухом остатке? В 14 году Газпром отказался от 10-процентной скидки и от продажи газа на границе. В 2022 именно об этом он ведет переговоры с Эрдоганом, и ни о каких 10 процентах речи уже не идет. Не идет даже о 25 процентах. 

Торгуются за более высокие скидки. Ну, и затраты на войну в Сирии, конечно. Хотя это не к Газпрому, а к бюджету - платил за всю эту роскошь именно он, т.е. российский налогоплательщик ...

И после всего этого кто-то будет рассказывать про стратегический гений и таланты кремлевских?... Задаются справедливым вопросом эксперты.
Accelerated with Web Optimizer