ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Платежные шлюзы Даркнета стали чаще использоваться в России

Платежные шлюзы Даркнета стали чаще использоваться в России

25.11.2022, 13:22

В условиях ненадежной работы банков, отключенных от международных платежных систем, российский бизнес начал интересоваться сервисами по созданию платежных шлюзов в Даркнете, сообщает «Коммерсантъ». 


Издание подчеркивает, что эти решения находятся в серой зоне, что позволяет иностранным клиентам отправлять деньги российских компаний без риска вторичных санкций. 

При использовании серой схемы создается цепочка по приему платежей из стран СНГ, Европы и Азии. Клиент должен обратиться к посреднику в Telegram или по электронной почте. Далее посредник получает от иностранного покупателя деньги на карту и отправляет продавцу сумму в криптовалюте. В отдельных случаях посредники предлагают выводить наличные — от 100 000 рублей в сутки. 

Количество подобных предложений по расчетам иностранцев с российскими контрагентами за товары и услуги в даркнете выросло в десятки раз. Раньше это были единичные случаи. 

Комиссия таких сервисов составляет 20–30%. В некоторых случаях посредники могут потребовать до половины от проведенных денежных средств, утверждает руководитель направления аналитики интернет-угроз компании «РТК-Солар» Сергей Трухачев. 

Эти отчисления в разы больше, чем у аналогичных легальных сервисов: компании Prodamus и Life Pay, например, берут комиссионные в размере 8,5–10%. Однако бизнес пользуется решениями даже с такими процентами, если хочет обойти госконтроль при экспорте из России. Также такую схему могут применить, если получатель опасается, что валютный контроль иностранного банка-корреспондента откажется проводить платеж. 

По словам адвоката Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елены Менде, известны случаи, когда банк-корреспондент отказывал в осуществлении долларового перевода из-за крымской прописки получателя средств. 

Пользоваться Даркнетом начинают и предприниматели, которые находятся в банковском черном списке: их текущие счета блокируют, а новые запрещают открывать. Однако в этом случае владелец эквайринга или продавец услуг рискуют стать фигурантами дела о незаконной банковской деятельности и легализации преступных доходов.
Accelerated with Web Optimizer