ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Европе заморозили миллиарды российских активов для Украины

В Европе заморозили миллиарды российских активов для Украины

18.11.2022, 13:27

Российские валютные активы на сумму 68 млрд евро заморожены в ЕС. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии для служебного пользования. 


Politico уточняет, что 50 млрд евро из этой суммы приходится на Бельгию, 5,5 млрд евро на Люксембург. На эти страны, а также Германию, Ирландию, Австрию и Францию в общей сложности приходится более 90% замороженных активов. Но в Еврокомиссии точно не знают, на какую сумму в ЕС заморожены российские валютные резервы, указывает издание. Как говорится в документе, приблизительно это 33,8 млрд евро; однако в нем отмечается, что «сейчас проводится оценка этой суммы, так что ее не нужно цитировать». 

Из-за санкций Запада Москва лишилась доступа к валютным резервам примерно на $300 млрд, говорил в марте министр финансов Антон Силуанов. Бельгию некоторые центробанки используют для операций с гособлигациями, которые включаются валютные резервы. В частности, в прошлом десятилетии Народный банк Китая (НБК) и китайские госкомпании часть сделок с казначейскими облигациями США проводили через бельгийских агентов и хранили их в бельгийском депозитарии. Однако эти операции не попадали в базу данных Treasury International Capital, подразделения Министерства финансов США, которое фиксирует операции международных игроков с казначейскими бондами. Бельгийские операции НБК оценивали эксперты. 

Большой объем замороженных в Бельгии российских активов, по всей видимости, связан как раз с блокировкой западных гособлигаций, включавшихся в валютные резервы. В Бельгии расположена Euroclear, которая занимается расчетами по международным сделкам с ценными бумагами, их хранением и обслуживанием. 

Сейчас в Европе ведется активная дискуссия о возможности конфискации замороженных российских активов и их использования для выплат Украине. Еврокомиссия ждет от Совета Европейского союза одобрения решения о том, чтобы считать уклонение от санкций преступлением; это позволило бы конфисковывать активы в случае вынесения судебного приговора, говорится в документе, про который сообщает американское издание. 

В свою очередь в США созданная американскими федеральными ведомствами рабочая группа «Поймай клептократа» (KleptoCapture) намерена взыскивать арестованные активы олигархов через судебную процедуру, в которой нужно доказать, что они были приобретены на преступные деньги. Уклонение от санкций, в частности, будет считаться таким преступлением. 

Поддержка принятия общеевропейского законодательства о конфискации активов тех, кто попал в санкционные списки, растет, но сейчас этим вопросом активно занимаются юристы, рассказал на этой неделе министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек. «Гарантии прав собственности – важный фактор для ЕС, мы не хотим их подрывать», – подчеркнул он. 


На фото: Европейский парламент в Брюсселе
Accelerated with Web Optimizer