ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российское правительство заменит мобилизованных россиян узбеками на рынке труда страны

Российское правительство заменит мобилизованных россиян узбеками на рынке труда страны

14.11.2022, 16:08

Возникший после мобилизации дефицит сотрудников на российском рынке труда будет покрываться иммигрантами, в том числе и из Узбекистана. 


Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правительственное постановление, которое существенно меняет правило по привлечению узбекских мигрантов. 

До сих пор число работающих мигрантов в строительстве и агропромышленном комплексе не должно было превышать 11 000 человек. Теперь эти ограничения сняли. Кроме того, мигрантам теперь не надо будет сдавать тест на коронавирус или вакцинироваться. Достаточно пройти медосмотр у российских врачей в Узбекистане, причем его оплатят работодатели. 

Кстати, о рекордных нехватках кадров из-за мобилизации «Коммерсант» писал ещё на прошлой неделе, ссылаясь на оценки Института экономической политики имени Гайдара. Дефицит сотрудников, по оценках экспертов института, коснется до трети промышленных предприятий. Это самый низкий показатель состояния рынка труда по этому параметру за последние 30 лет. 

На предприятиях легкой промышленности ученые зафиксировали самый большой дефицит кадров (–70%). Чтобы стабилизировать ситуацию, Минпромторг по решению правительства начнет вести реестр работодателей легкой промышленности, которым разрешат наем мигрантов из Узбекистана. Предприятиям необходимо заключить с Минпромторгом соглашения, обязывающие их отчитываться о таких работниках и оплачивать расходы государства, связанные с оформлением «целевого» их въезда в Россию. 

После начала Москвой СВО в Украине, российский рынок труда оказался в состоянии неопределенности. Крупнейшие российские компании прекратили наем сотрудников, многие зарубежные игроки либо ушли с рынка, либо остановили работу, в результате чего тысячи их сотрудников не знали, смогут ли они вернуться на работу. 

Со временем ситуация стабилизировалась: уходящие иностранные компании или передавали бизнес российским компаниям или партнерам, или продавали его инвесторам из «дружественных стран». 

Однако после начала мобилизации ситуация вновь обострилась. В первые недели с начала призыва как минимум 700 000 человек уехало из страны, писал Forbes. 

На прошлой неделе президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что только в эту страну приехало 700 000 россиян. По данным Росстата, в сентябре рабочая сила сократилась на 552 тысячи человек (почти 1%). 

Падение рабочей силы и числа занятых более чем на полмиллиона человек — это не статистический эффект, а результат мобилизации и эмиграции сотрудников, отмечал экономист банка «ЦентроКредит» Евгений Суворов. 

Полный эффект можно будет увидеть по итогам ноября, добавил он. 

По словам Суворова, сокращение количества занятых на 1% отразится на экономике примерно на такую же величину.
Accelerated with Web Optimizer