ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Японский бренд Infiniti сказал России – Sayōnara

Японский бренд Infiniti сказал России – Sayōnara

03.11.2022, 23:10

Об уходе из России объявил производитель премиальных японских автомобилей Infiniti. Однако, в самой компании пообещали сохранить сервисную поддержку всем владельцам автомобилей в гарантии, сообщается в сообществе марки в VK. 


«さようなら или Sayōnara — на японском означает „до свидания“. Мы в INFINITI с теплом вспоминаем время вместе: как открывали японскую культуру, японский подход к дизайну, дому и времени с семьей. Мы верим в светлое будущее, и что вы нам ответите на японском: 行ってらっしゃい или itterasshai, что переводится как „Удачно сходить и вернуться вновь“», - говорится в заявлении компании. 

Марка Infiniti принадлежит компании Nissan Motor, весь ее модельный ряд создан на базе существующих моделей Nissan. Ее автомобили начали официально продаваться в России, а также в Казахстане и Украине с 2006 года. Собственного производства в России у бренда не было. В страну импортировали внедорожники QX50, QX55 и QX80., а также планировали запустить продажи модели QX60. 

С конца февраля 2022 года Infiniti приостановила поставки в Россию. В феврале продажи Infiniti в стране составили 262 автомобиля — почти в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Тогда дилеры заявляли, что на складах остается достаточное количество автомобилей, сообщает Autonews. 

В сентябре дилеры смогли продать всего 22 машины, что на 83% меньше, чем годом ранее. 

Кстати, в октябре из РФ ушла и компания Nissan. Ее активы в стране — завод в Петербурге и центр продаж в Москве — отойдут подведомственному Минпромторгу НАМИ. 

Производитель покидает Россию аналогично Renault: у него также останется опцион на выкуп активов в течение шести лет.
Accelerated with Web Optimizer