ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На заседании Экспертного совета по ВЭД при Госдуме РФ обсудили меры поддержки экспортеров

На заседании Экспертного совета по ВЭД при Госдуме РФ обсудили меры поддержки экспортеров

21.10.2022, 18:50

Расширенное заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности и поддержке промышленного экспорта при Комитете Государственной Думы по экономической политике состоялось 20 октября в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России». Одним из участников мероприятия стал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Он особо подчеркнул важную роль законотворческой деятельности в поддержке российского экспорта. 


Три направления работы Минпромторга РФ, которые направлены на помощь экспортерам в переориентации на рынки, где российская продукция пользуется спросом, назвал Роман Чекушов, директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России. Это стимулирование создания новых логистических маршрутов и транспортных коридоров, налаживание устойчивых финансовых международных транзакций, в первую очередь в национальных валютах, инструменты поддержки. 

Вице-президент РЭЦ (Группа ВЭБ.РФ) Станислав Георгиевский рассказал, как изменились меры поддержки экспортеров Российского экспортного центра. Он заявил об усилении решительности и упорной совместной деятельности правительства, бизнеса и институтов развития. Также, по его словам, появились принципиально новые кредитные и страховые инструменты для экспорта и импорта продукции, добавлен целый ряд новых инструментов по поддержке импорта. 

В рамках заседания участники обсудили проблемы переориентации российского экспорта на новые рынки сбыта, нормативного регулирования внешнеэкономической деятельности, практические аспекты работы участников ВЭД в условиях ограничений и вопросы трансформации механизмов господдержки экспортеров и импортеров в сегодняшних условиях.
Accelerated with Web Optimizer