ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Разрыв экономики России – цель санкций Евросоюза

Разрыв экономики России – цель санкций Евросоюза

14.09.2022, 16:59

14 сентября, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге с речью о положении в Евросоюзе, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен жестко охарактеризовала перспективы России в обозримом будущем. 


«Я не хочу оставлять никаких сомнений в том, что санкции будут продолжительными. Ответственность за то, что российская экономика теряет связи, лежит на Москве. Это плата за выбранный Путиным путь смерти и уничтожения. Путин проиграет, Европа победит», - цитируют Урсулу фон дер Ляйен германские СМИ. 

Глава Еврокомиссии заверила, что солидарность Европы с Украиной «остается непоколебимой». По ее словам, сейчас «самое время проявить решимость, а не умиротворение». 

Санкции ЕС против России останутся в силе, пока ее экономика «не будет разорвана», добавила глава ЕК. 

Штрафные меры, введенные ЕС против России, глава Еврокомиссии назвала самыми суровыми в мире. 

Она отметила, что Европа с первого дня стояла на стороне Украины и останется на ее стороне и впредь. Европа помогла Украине, предоставив ей вооружения, финансовую поддержку и приняв украинских беженцев, указала Урсула фон дер Ляйен. 

«Команда Европы уже предоставила Украине финансовую помощь в объеме 19 млрд евро», - сообщила она, отметив, что в этой помощи не учтены поставки вооружений.

Accelerated with Web Optimizer