ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Трансформация природы депозитных продуктов в банковской системе РФ

Трансформация природы депозитных продуктов в банковской системе РФ

02.09.2022, 12:19

Экономическая сущность банковских вкладов россиян в валюте, которые граждане осуществили у себя в стране, «чудесным» образом видоизменилась с конца февраля 2022 года. 


По мнению первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина: теперь это де-факто рублевые счета с привязкой к валютному курсу. Об этом банковский чиновник рассказал в интервью РБК. 

По словам Тулина, интересы физлиц при хранении валюты в банках защищены «в такой же степени, что и при хранении денег в рублях», но сложности с проведением валютных операций изменили природу депозитных продуктов. 

«Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в „токсичных“ валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — пояснил Тулин. 

По мнению Тулина, именно это приводит к снижению привлекательности валютных счетов и девалютизации экономики. 

Кстати, ранее стало известно, что российские граждане за июнь–июль текущего года подали в Центробанк РФ уже более 1,5 тыс. жалоб на введение банками комиссий за хранение валюты, и еще почти 250 обращений по той же теме поступило в отношении брокеров. 

Как указывал РБК, это новый повод для жалоб, поскольку российские кредитные и брокерские организации стали устанавливать плату для клиентов-физлиц за размещение валюты только этим летом. 

При этом участники рынка объясняли введение таких комиссий санкциями и сложностями с проведением операций в долларах, евро и валютах стран, поддержавших ограничения против России на фоне конфликта на Украине, в связи с чем приходится ухудшать условия для клиентов с большими валютными остатками.
Accelerated with Web Optimizer