ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Турция и Китай вдвое увеличили стоимость морских контейнерных перевозок

Турция и Китай вдвое увеличили стоимость морских контейнерных перевозок

29.08.2022, 10:21

Морские логистические компании Турции и Китая вдвое подняли цены на контейнерные перевозки в Россию с марта 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». 


Как отмечает издание, в феврале доставить контейнер из КНР в РФ по морю стоило $6 тысяч, а летом цена выросла до $11,5 тысяч. Аналогичная ситуация произошла с поставками из Турции. 

Эксперты объясняют ситуацию снижением конкуренции на фоне ухода зарубежных логистических компаний и резким ростом спроса на поставки из этих стран. Ритейлеры предупреждают, что стоимость логистики неизбежно повлияет на итоговую цену товаров. 

В мае сообщалось, что Китай, опасаясь введения против него американских санкций, резко сократил поставки высокотехнологичной продукции в Россию. В частности, импорт ноутбуков из Китая упал в марте (по сравнению с февралем) на 40%, смартфонов — на 66%, сетевого оборудования — на 98%. 

В ответ на массовый исход зарубежных брендов с российского рынка власти узаконили ввоз в страну товаров в обход правообладателей. С помощью параллельного импорта они рассчитывают «обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и стабилизировать цены на них». 

 У подавляющего числа экспертов рынка логистики данные российские властные инициативы по легализации контрабанды на международном уровне вызывают исключительно скепсис.
Accelerated with Web Optimizer