ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Европейская газовая война – попытка определения победителя и проигравшего

Европейская газовая война – попытка определения победителя и проигравшего

16.08.2022, 11:37

«Германия построила бизнес-модель, которая в большой степени базировалась на зависимости от дешевого российского газа, а также таким образом от президента, который нарушает международное право, для которого либеральные демократии и их ценности являются объявленными врагами. Эта модель потерпела крах, и она не вернется. Мы должны с молниеносной скоростью перестраиваться», - заявил вице-канцлер, глава Минэнерго Германии Роберт Хабек на пресс-конференции в минувший понедельник. 


Вполне очевидно, что Роберт Хабек озвучил с максимальной доступностью то, что говорилось и делалось практически сразу после прихода к власти нынешнего правительства Германии. Германский высокопоставленный чиновник прямо говорит о том, что бизнес-модель «дешевый газ в обмен на лояльное отношение к поставщику, нарушающему базовые принципы международного права» пришла в критическое несоответствие с теми принципами, которыми должна руководствоваться Германия. Перед ней встал вопрос ребром: либо отказываться от этой соблазнительной бизнес-модели ради принципов, либо менять принципы ради продолжения выгодного «сотрудничества». 

Хабек от имени новых германских властей вполне внятно заявил, что продолжения у этой модели отношений не будет… 

Между тем, на уровне каждой отдельно взятой страны-члена ЕС ситуация с газоснабжением разная. Как провидчески заметил русский гений Лев Толстой, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Скажем, Болгария от поставок из РФ зависит на 100% (получая в год 3,15 млрд кубометров газа), Германия – на 75% (48,18 млрд кубометров в год). Подходы к решению проблемы теплоснабжения тоже отличаются, на уровне и государств, и муниципальных властей, и рядовых потребителей. 

К примеру, в Словакии люди уже вовсю запасаются дровами, в Польше проходят платные уроки для населения по сбору валежника. 

В Германии разные города реализуют свои идеи: где-то отказываются от подогрева воды в общественных бассейнах, где-то решили не подсвечивать памятники и другие достопримечательности, а где-то – отключают фонтаны. Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай ради экономии электроэнергии предложила после полуночи отключать подсветку Бранденбургских ворот… 


На фото: подсветка Бранденбургских ворот

А в ряде федеральных министерств стали охлаждать кондиционируемые помещения только до 26 градусов, исключения сделаны только для серверных комнат, где температура должна быть ниже. На крышах зданий МИДа, оборонного ведомства и Министерства здравоохранения установлены солнечные батареи, а на окнах – светоотражающие пленки, чтобы в комнатах не было слишком жарко. 

 Альтернативные поставщики 

Факторов, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволят Европе преодолеть историческую зависимость от российского природного газа, становится в последние месяцы все больше. Так, 18 июля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала в Баку с президентом Ильхамом Алиевым декларацию о намерениях, в соответствие с которой Азербайджан в ближайшие пять лет более чем удвоит поставки газа на европейский рынок и доведет их как минимум до 20 млрд кубометров в год. Уже в 2023 году азербайджанский экспорт газа предположительно вырастет с нынешних 8,1 млрд кубометров до 12 млрд. 

В тот же день в Алжире, столице одноименного государства, итальянская правительственная делегация во главе с премьером Марио Драги подписала 15 соглашений о сотрудничестве в разных сферах. В том числе – в области возобновляемой энергетики, а также относительно дальнейшего увеличения (до 25 млрд кубометров в год) поставок алжирского трубопроводного газа. 

В свою очередь, Норвегия становится едва ли главным альтернативным поставщиком трубопроводного газа для крупнейшего потребителя в ЕС – Германии. В октябре 2022-го должна начаться эксплуатация газопровода Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров в год. Он проложен от норвежских месторождений в Северном море через Данию и Балтику в Польшу. 

Нельзя сбрасывать со счетов и Нидерланды: здесь, в городе Гронинген на севере королевства, находится одно из крупнейших в ЕС месторождений газа. Проблема в том, что его активная эксплуатация с начала 1960-х обернулась в итоге частыми землетрясениями в этом районе, и все последние годы правительство страны целенаправленно свертывало добычу: с 53 млрд кубометров в 2013 году до 6,5 млрд в 2021-м. Однако сейчас, в условиях острого дефицита газа на континенте, власти готовы отойти от этого курса и расширить добычу, предположительно в пределах от 20 млрд до 30 млрд кубометров год. Правда, при условии, что Германия откажется от консервации трех своих оставшихся АЭС, которые намечено отключить к концу 2022 года. 

Как пишет немецкая экономическая газета Handelsblatt, одни только Нидерланды теоретически (при выходе добычи на уровень 2013 года) способны полностью заменить собой весь «Северный поток», чья годовая мощность составляет 55 млрд кубометров. В последние дни июля прокачка по этому газопроводу снизилась примерно до 20% от проектной мощности. 



На фото: Гронинген

Что касается поставок сжиженного природного газа, то его притоку со всего мира в Европу уже сейчас способствуют высокие цены на рынке ЕС, на данный момент заметны превосходящие азиатские. Собственными плавучими СПГ-терминалами, каждый мощностью 5 млрд кубометров в год, обзаводится Германия, ранее не нуждавшаяся в собственной регазификационной инфраструктуре: Берлин всегда мог закупить необходимые объемы на мировом рынке и регазифицировать их в Нидерландах, Бельгии или Франции. Теперь, в условиях резкого сокращения «Газпромом» поставок в ЕС, возникли реальные риски, что эти терминалы окажутся перегруженными, и Германия не сможет импортировать СПГ. Помимо Соединенных Штатов, наибольшую активность на рынке ЕС проявляет Катар, который в 2024 году введет в строй в Америке полностью ориентированный на европейцев завод по сжижению газа. 

 Кому хуже? 

На данный момент европейские подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены в среднем более чем на 70%, там находится почти 72 млрд кубометров газа, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Из-за сильной жары на континенте закачка в последние дни сократилась. В этом сезоне в ЕС действует целевой уровень заполнения ПХГ 80% к 1 октября и 90% к 1 ноября, для достижения показателя в 80% в ПХГ предстоит закачать еще около 32 млрд кубометров. Но основной, напрямую связанный с энергобезопасностью вопрос заключается не в том, насколько хранилища заполнены сейчас (или к другому конкретному сроку), а насколько суровой окажется зима, какими в эти месяцы будут общеевропейские темпы потребления, и каким – компенсационный приток сырья от внешних поставщиков. 

Тем временем, как сообщает Bloomberg, обладатель крупнейших на планете запасов газа (оцениваются в $9 трлн) «Газпром» вынужден глушить скважины на своих месторождениях, поскольку ему теперь некуда продавать сырье. Уже полтора месяца гигантский факел горит недалеко от компрессорной станции «Портовая» на границе с Финляндией». До 24 февраля компания ежемесячно экспортировала примерно 12 млрд кубометров, теперь – вдвое меньше (даже несмотря на прокачку в Китай по трубопроводу «Сила Сибири»): по итогам июля было 6,4 млрд. Упала и добыча – до самого низкого уровня как минимум с 2008 года, составив в июле только 24 млрд кубометров, что на 36% ниже прошлогодних показателей. И кому в итоге хуже – Старому Свету или «Газпрому»? 


На фото: Газпром глушит скважины и сжигает газ

«Вряд ли можно сомневаться, что победителями из этого противостояния выйдут европейцы, - говорит директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. – Несмотря на то, что зима приближается к ним, что аномально жаркая погода не позволяет экономить энергию «здесь и сейчас», вариантов решения проблемы довольно много. Это и частичный возврат к угольной и мазутной генерации (потребление угля растет впервые за много лет); и банальная экономия (в Эстонии за счет нее потребность в газе сократилась на 18%); и, конечно, закупка газа у альтернативных поставщиков (уже законтрактованы объемы в Катаре, США, Индонезии и Азербайджане), а также возможная расконсервация гигантского месторождения в Гронингене». 

Безусловно, продолжает Иноземцев, что ситуация негативно отразится на темпах экономического роста в Европе. Но даже при сохранении нынешней анемичной работы «Северного потока» никакой катастрофы не произойдет, сокращение потребления газа будет проведено организовано, а экономика еврозоны не войдет в рецессию. Проблемы она будет испытывать еще максимум год-два, а главными бенефициарами станут производители возобновляемой энергии. А вот Россия потеряет несравнимо больше, хотя и не сразу: в первом полугодии профицит ее торгового баланса составил рекордные $158,7 млрд. Но уже почти все европейские политики заявили, что их доверие к Москве как к надежному поставщику исчезло. Соответственно, резюмирует Иноземцев, вернуться на этот некогда самый привлекательный для России рынок больше не получится. К 2024-2025 годам страна окончательно утратит статус «энергетической сверхдержавы», поставляя свои углеводороды в Китай, Индию и Турцию. Эти государства никогда не будут «прогибаться» перед ней так, как это делала Европа. 

По словам директора Центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, все последние шаги Москвы на поле торговли трубопроводным газом окончательно убедили европейцев в том, что они на верном пути, что с таким поставщиком нельзя иметь никаких дел. «Шантажировать потребителя, который от тебя уходит, - нечто запредельное. Опять хотим показать, кто в доме хозяин, опять у нас в качестве основного аргумента кузькина мать, на сей раз – энергетическая. Мол, никуда вы не денетесь. А если денутся?» - рассуждает Буклемишев.
Accelerated with Web Optimizer