ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рынок NFT в России взяли под прицел власти

Рынок NFT в России взяли под прицел власти

04.08.2022, 13:22

Российские власти намерены отрегулировать перспективный новый рынок non-fungible tokens, на котором российская доля в общемировом рынке уже сегодня исчисляется сотнями миллионов долларов, и где вполне успешно действуют старые методы жульничества. 


Так, Минэкономразвития России серьезно взялось за регулирование рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT), сообщает «Коммерсант». По информации издания, для защиты их приобретателей планируется изменения Гражданского кодекса и закона «О цифровых финансовых активах». 

Правда, участники нового рынка опасаются, что это может сузить функционал токенов. Хотя еще полгода назад они считали, что правильные законы инвестициям в NFT только помогут. 

Что такое NFT 

Если очень упрощенно, то NFT (невзаимозаменяемый токен) представляющий собой запись с информацией, которая вносится в цепочку блокчейна, этакую публичную цифровую книгу, ее нельзя подменить или удалить. Данные о содержимом записи находятся в общем доступе, что делает NFT идеальной технологией для фиксирования права владения каким-либо объектом. 





«Потенциально приобретать недвижимость через NFT было бы проще, быстрее и дешевле, чем стандартным способом», — объясняет перспективу невзаимозаменяемого токена на примере патентовед, специалист патентного бюро «Первоисток» Юлия Киселева. «Проще», да не просто. 

С точки зрения российских законов невзаимозаменяемый токен определяется сегодня как «цифровой финансовый актив» и «утилитарное цифровое право», но сам активом или правом не является, он — их цифровой отпечаток, идентификатор. 

Кому нужен крипто-арт 

Как технология NFT существует еще с 2017-го. Но настоящий ее бум случился, когда с ее помощью стали продавать цифровые предметы, включая цифровое искусство: появился даже специальный термин — крипто-арт, крипто-искусство. Помимо признанных арт-объектов, в виде NFT стали продаваться мемы, клипы поп-звезд и даже посты в соцсетях. Отдельную сенсацию произвело размещение Эрмитажем цифровых копий пяти своих шедевров в виде NFT. Музей заработал почти 450 тысяч долларов. 

В 2021-м мировые продажи невзаимозаменяемых токенов достигли, по разным оценкам, 25-40 млрд долларов. Эксперты уверены: к 2030-му объем данного рынка только в России может быть на уровне 10 млрд долларов. «Криптограмотность населения в России в среднем высокая, как и процент и активность создателей NFT и всех вовлеченных в этот процесс, — пояснила Инна Баженова, издатель международной сети The Art Newspaper, соучредитель платформы для инвестиций в искусство The Art Exchange. — Оценивая эти факторы, сказала бы, что российская доля в мировом рынке NFT может доходить до 5% или, другими словами, исчисляться сотнями миллионов долларов уже сегодня». 





Но при этом всестороннего регулирования NFT до сих пор нет ни в РФ, ни в развитых странах. Эксперты по всему миру говорят, что оно — тренд ближайший лет. Ведь NFT — это рынок, а на рынке традиционно существуют не только продавцы и покупатели, но и жулики. И методы жульничества на новом рынке старые: фишинг, сайты-подделки и прикидывающиеся работниками маркетплейсов мошенники. 

Так, в начале января у владельца художественной галереи на Манхэттене злоумышленники украли токены из коллекции «Скучающие обезьяны» и «Обезьяны-мутанты» стоимостью 2,3 млн долларов. 

Как стало известно «Ъ», в АНО «Цифровая экономика» в конце июля обсуждались изменения в законодательство в части правового определения NFT. Причем, заседание прошло по инициативе Минэкономразвития с участием ЦБ и бизнес-сообщества, в том числе представителей «ВКонтакте». До конца 2024-го ведомство намерено внести правки в закон «О цифровых финансовых активах» и в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды». 

Что это значит? По идее, в обозримом будущем, наконец, будет установлен правовой статус NFT, прояснится возможность выпуска токена, его регулирование и обращение, а также защита приобретателей токенов от повторного выпуска. «В ходе обсуждения инициативу в целом поддержали», — заверили источники «Коммерсанта». Однако другие регуляторы могут и, скорее всего, окажут ей сопротивление. Например, издание ознакомилось с написанным в день заседания письмом замдиректора департамента финансовых технологий ЦБ Екатерины Вихаревой, в котором она подчеркивает: вообще-то вопрос NFT находится в компетенции Минфина и ЦБ. 

Что предлагают в ГосДуме 

Надо сказать, что это не первая попытка отрегулировать рынок невзаимозаменяемых токенов в России. В конце весны депутаты Госдумы Антон Ткачев и Владислав Даванков от партии «Новые люди» также предложили закрепить понятие технологии NFT в гражданском кодексе РФ. Их проект даже запланирован к рассмотрению на октябрь. 

По мнению «Новых людей», на токены нужно распространить законодательство по охране интеллектуальной собственности. Логика у депутатов такая: токены нельзя отнести к криптовалютам, поскольку они представляют собой цифровой сертификат на право собственности, а значит, являются объектом интеллектуальной собственности. 





«Это слишком узкое определение для невзаимозаменяемых токенов, которые имеют все шансы перекочевать из мира мемов и искусства в реальный сектор экономики», - полагают опрошенные «Известиями» эксперты. 

«Такие поправки в ГК РФ особо ничего не меняют», — добавляет управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. Наоборот, зарождается некая противоречивость: с одной стороны, NFT приобретает какой-то правовой статус, а с другой, существенно ограничивается его функционал. «В случае его (невзаимозаменяемого токена – прим. редакции) признания охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, мы скорее всего сможем говорить только о предметах искусства и иных авторских произведениях, рассуждает Тугарин. — Однако, как мне кажется, потенциал применения NFT гораздо шире и ограничивать его периметром интеллектуальной собственности скорее неверно». 

Что в мире? 

Еще раньше, в начале февраля 2022-го, в Госдуме задумывались о регулировании рынка NFT в контексте закона «О приземлении» иностранных IT-компаний». Эта идея также подверглась критике. Она воспринималась участниками рынка как «художника окриптить может каждый», потому что, как гововрил партнер «Деловых решений и Технологий» (бывший «Deloitte» в СНГ) Антон Шульга, им проще было отказаться от работы в России, чем перестраивать свою работу. 

Мировой опыт в этой сфере тоже не внушает оптимизма, говорит художник Евгений Святский: регулирование оборота криптовалюты нигде пока в полной мере не достигло поставленных целей. 

В свою очередь в «Forbes» отмечают, что формулирование статуса цифровых активов и цифровой валюты с точки зрения налогового законодательства стало бы логичным этапом. Это помогло бы участникам рынка быстрее сформировать деловую практику и обозначить, как дальше строить отношения, связанные с обращением цифровых прав. Пока ясно одно: любые новые препятствия для нового рынка могут быть крайне болезненными.
Accelerated with Web Optimizer