ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Тысячи россиян с ипотекой пожаловались на обман Сбербанка

Тысячи россиян с ипотекой пожаловались на обман Сбербанка

12.07.2022, 13:59

Тысячи клиентов Сбербанка пожаловались на изменения условий выдачи ипотечного кредита на финальной стадии, сообщает «Коммерсантъ». 


По информации издания со ссылкой на риэлторов, крупнейший банк РФ резко повышал первоначальный взнос, что для многих клиентов оказалось заградительным барьером. 

Ипотечники настаивают на «необоснованном» повышении первоначального взноса по уже одобренным заявкам на кредит, в некоторых случаях размер взноса внезапно вырос в два раза, а средний размер — с 15-20% до 35%. Риэлторы утверждают, что от действий госбанка пострадали более тысячи клиентов. 

С точки зрения законодательства действия банка чисты — он имеет право менять условия кредитного соглашения вплоть до заключения договора. Тем не менее юристы признают, что Сбербанк явно злоупотребляет «негуманной по отношению к клиентам» практикой. Многие клиенты к моменты одобрения кредита уже понесли расходы: внесли залог продавцу, оплатили оценку недвижимости, потратились на риэлтора и т. д. 

«Повышение первого взноса в ипотеке служит только одной цели — уменьшению рисковой составляющей банка. Наиболее надежный уровень первого взноса — это 30–40% от стоимости жилья», — говорит главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко, отмечая, что этот уровень первого взноса позволит банку без проблем продать квартиру с дисконтом, в случае банкротства заемщика. 

Представитель банка в разговоре с изданием признал, что в «некоторых случаях» Сбербанк «действительно рекомендует увеличить первоначальный взнос или уменьшить сумму кредита». Однако изменения условий кредита в банке объясняют объективными факторами, например, снижением платежеспособности потенциальных заемщиков. Однако сами потенциальные клиенты утверждают, что их материальное состояние за период подачи заявки на ипотеку не менялось. 

Юристы настаивают, что в нынешние законы, возможно, стоит внести дополнительные поправки, которые могли регламентировать подобные ситуации. Также обратить внимание на проблему призывают Банк России, однако регулятор в похожей ситуации ранее уже самоустранился, отметив, что такая практика со стороны банка не нарушает законов. В марте Сбербанк как раз злоупотреблял правом пересмотра договора в последний момент — госбанк резко повышал ставки по ипотеке на фоне ужесточения политики со стороны ЦБ из-за войны с Украиной. Некоторым клиентам аннулировали предварительно одобренные заявки.
Accelerated with Web Optimizer