ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экономику России откатили глубоко назад

Экономику России откатили глубоко назад

17.06.2022, 13:32

Глава Сбера Герман Греф констатировал факт отката российской экономики на 10 лет назад. 


По мнению топ-банкира возврат на уровень 2021 года может занять целое десятилетие. Заявление Грефа прозвучало в ходе традиционного «Делового завтрака» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает РБК. 

«Если ничего не делать, то возврат российской экономики на уровень 2021 года может занять примерно десять лет», - сказал Греф, при этом он не назвал причины отката российской экономики. Однако события являющиеся триггером происходящего общеизвестны, как и инициаторы данных событий.

Ситуацию в экономике, как и уровень давления на РФ со стороны мировых государств, Греф назвал «парадоксальной, но не столь драматичной». Санкционный эффект же, по его мнению, оказался не таким жестким, как ожидалось. Ограничения со стороны иностранных стран и вовсе привели к рекордному укреплению рубля, что смягчило инфляцию, за ней ключевую ставку и возобновило кредитование. 

«Ну и, конечно, огромный профицит торгового баланса, резкое снижение спроса на валюту, резкое снижение импортных потоков привели к переукреплению рубля - такой ситуации я не видел никогда: когда валюта, собственно говоря, в России никому не нужна», - заявил Греф.
Accelerated with Web Optimizer