ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Система SWIFT выходит из России под аккомпанемент «холодная война 2.0»

Система SWIFT выходит из России под аккомпанемент «холодная война 2.0»

14.06.2022, 11:44

С 14 июня крупнейшие банки России Россельхозбанк, Сбербанк и Московский кредитный банк отключены от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Данное решение реализовано в рамках шестого пакета санкций Евросоюза, введенных против РФ из-за вторжения в Украину. 


Ещё ранее от системы SWIFT были отключены ВТБ, банк «Россия», «Открытие» и еще четыре банка. 

В Россельхозбанке пообещали, что отключение «не повлияет на качество обслуживания клиентов», а в МКБ признавали, что в результате отключения «сроки проведения заграничных платежей могут быть увеличены». 

В Сбере заявили, что отключение от SWIFT не повлияет на внутрироссийские операции, а по международным «основные ограничения и так действуют». 

SWIFT — это международная система передачи финансовых сообщений, которая позволяет банкам совершать переводы друг другу в автоматическом режиме. К SWIFT подключены более 11 тысяч учреждений в 200 странах. В России для внутрироссийских переводов с 2014 года действует Система передачи финансовых сообщений Банка России. Ее создали после появления разговоров об отключении России от SWIFT из-за войны на востоке Украины и присоединения Крыма. 

На этом фоне глава ВТБ Андрей Костин заявил о конце глобализации «в прежнем виде» и начале «холодной войны 2.0». Эссе банкира опубликовано в авторской колонке на РБК. Кроме того, Костин уверен, что санкции, введенные в отношении РФ, будут действовать весьма долго. 

По мнению Костина, у РФ есть «уникальный шанс начать с чистого листа» и создать собственные версии банковского регулирования и национального кредитного рейтинга. 

«Допуск на мировой рынок (где действуют не наши правила) необходимо заслужить хорошим поведением, то есть «игрой по правилам», следует из недавнего заявления министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которое она сделала в лондонском Сити. Россия получила «красную карточку». Китай — пока «желтую». 

Для банковского сектора это означает необходимость дальнейшей девалютизации балансов в долларах и евро. Приоритеты на внешнем контуре — диверсификация валютных платежей, переход на торговлю с дружественными странами в рублях и национальных валютах с использованием защищенной платежно-расчетной инфраструктуры, разработка и запуск инвестиционных инструментов в мягких валютах. В том числе в рамках БРИКС, экономики которого сегодня формируют 25% мирового ВВП», - пишет Костин. 

6 апреля 2018 года сам Костин был включен в санкционный «Кремлевский список» США в числе 17 чиновников и 7 предпринимателей из России, приближённых к президенту РФ Владимиру Путину. 15 марта 2019 года Канада ввела санкции против ряда лиц, включая Костина, из-за присоединения Крыма к России. 

23 февраля 2022 года, после признания Москвой «ДНР» и «ЛНР», Евросоюз ввёл санкции против Костина «за поддержку действий, подрывающих территориальную целостность Украины, и получение выгоды от аннексии Крыма». 

Банк ВТБ находится под санкциями Евросоюза и США, наложенными из-за событий в Украине, с 2014 года. 24 февраля 2022 года в связи с вторжением России на Украину США приняли решение о внесении ВТБ в санкционный список SDN.

Попадание в этот список означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Новые санкции против банка в этот день были объявлены также Великобританией.
Accelerated with Web Optimizer